8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего нужно начать оформление наследства и как обратиться к нотариусу?

После смерти отца осталась сберкнижка с небольшой суммой. Как получить эти денежные средства.

, Дмитрий, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист

В первую очередь получите свидетельство о смерти отца и со свидетельством обратитесь к нотариусу. С собой также возьмите паспорт, ваше свидетельство о рождении. Если имеется только сберкнижка с суммой до 40 000 рублей и больше ничего, то я бы предложила написать заявление о выдаче постановления о возмещении затрат на похороны, но для этого вам потребуются чеки на ваше имя о проведенных похоронах. В этом случае нотариус выдаст указанное постановление до истечения 6-ти месячного срока. Если на книжке больше 40 000 рублей, то дополнительно необходимо будет написать заявление о принятии наследства и по истечении 6 месяцев вы получите свидетельство оправе на наследство и снимите деньги с книжки. Однако нужно смотреть, если помимо вас имеются другие наследники первой очереди, т.е. иные дети умершего, его супруга и родители, то они также претендуют на долю в наследстве, если не напишут заявления об отказе от наследства, или не примут наследство в установленный срок. Также супруга умершего имеет право на половину доли денег, находящихся на книжке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я не вступать в наследство и ребёнок тоже?
Подскажите пожалуйста, умер муж, у нас с ним несовершеннолетний ребёнок 3х лет, у него из имущества только 1/5доля дома больше ничего нет, ни квартиру ни машины ничего. Выяснилось что у него огромная сумма по многим займам. Вопрос что от меня требуется что бы этот долг не перешёл мне и ребёнку? Могу ли я не вступать в наследство и ребёнок тоже?
, вопрос №4053098, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужны ссылки на ФЗ РФ, где определено, что удостоверением личности гражданина РФ также является загранпаспорт, для перерегистрации прав недвижимости, наследства и т.д
Здравствуйте. Нужны ссылки на ФЗ РФ, где определено, что удостоверением личности гражданина РФ также является загранпаспорт, для перерегистрации прав недвижимости, наследства и т.д. Знаю про 156 приказ (Регламент) для нотариусов, но не могу найти ФЗ, где также есть эта информация, т.к. пишут, что были уточнения и в перечне есть загранпаспорт. Также, нужна суд.практика со ссылками, подтверждающие данный факт. Спасибо
, вопрос №4052801, Valentina, г. Москва
Наследство
Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство?
Подскажите пожалуйста. В своё время бабушка купила внуку квартиру, так получилось, что он погиб на спец.операции. У внука есть младший брат и отец. У его младшего брата есть своё жильё, которое осталось полностью ему, когда бабушка купила старшему внуку квартиру. Покупала полностью за свой счёт. Поэтому хочет, чтобы квартиру перешла ей по наследству, и оставить эту квартиру другому внуку, у которого пока нет своего жилья. Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство? Или могут только младший брат и отец, так как они наследники первой очереди. А бабушка уже сможет претендовать, в том случае если они, т.е младший брат и отец, откажутся от наследства в пользу бабушки. Или как?
, вопрос №4052659, Юлия Александровна Кандалинцева, г. Улан-Удэ
Наследство
Нужно же будет как я понимаю вступить в наследство и он перейдет нам а не матери?
Здравствуйте, меня зовут Максим у меня такая ситуация что отец ушел на СВО и оставил часть дома на меня и часть дома на мою сестру, он оставил наследство где указал меня и сестру, если что то случится дом перейдет нам? Нужно же будет как я понимаю вступить в наследство и он перейдет нам а не матери?
, вопрос №4052464, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017