С чего нужно начать оформление наследства и как обратиться к нотариусу?

После смерти отца осталась сберкнижка с небольшой суммой. Как получить эти денежные средства.

, Дмитрий, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист

В первую очередь получите свидетельство о смерти отца и со свидетельством обратитесь к нотариусу. С собой также возьмите паспорт, ваше свидетельство о рождении. Если имеется только сберкнижка с суммой до 40 000 рублей и больше ничего, то я бы предложила написать заявление о выдаче постановления о возмещении затрат на похороны, но для этого вам потребуются чеки на ваше имя о проведенных похоронах. В этом случае нотариус выдаст указанное постановление до истечения 6-ти месячного срока. Если на книжке больше 40 000 рублей, то дополнительно необходимо будет написать заявление о принятии наследства и по истечении 6 месяцев вы получите свидетельство оправе на наследство и снимите деньги с книжки. Однако нужно смотреть, если помимо вас имеются другие наследники первой очереди, т.е. иные дети умершего, его супруга и родители, то они также претендуют на долю в наследстве, если не напишут заявления об отказе от наследства, или не примут наследство в установленный срок. Также супруга умершего имеет право на половину доли денег, находящихся на книжке.