8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя семь лет оспорить договор купли-продажи квартиры?

Продал квартиру, оставил право проживания за собой(так как в действительности не получал денег), сейчас квартиру перепродали несколько раз, меня выселили решением суда, не исполняю. Могу ли я оспорить первоначальный договор, расторгнуть все последующие сделки. Первый договор заключен в простой письменной форме, рента нотариально не оформлена, но 7 лет договор исполнялся.

, Иван, г. Казань
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, как получатель ренты, являясь бывшим собственником квартиры, продали ее по Договору пожизненного содержания с иждивением, с условием своего проживания в ней до конца жизни? Вы заключали данный договор. Если да, то при последующей продаже квартиры ее новым собственником (плательщиком ренты), Вы, как рентополучатель, сохраняете за собой право пользования квартирой, согласно условиям Договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ).

Договор пожизненной содержания с иждивением оформляется всегда в письменном виде и подлежит обязательно нотариальному удостоверению (статья 584 Гражданского Кодекса РФ).

Невыполнение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора пожизненного содержания с иждивением. Данная сделка признается ничтожной (пункт 1 статьи 165 Гражданского Кодекса РФ). Соответственно, Вы не можете требовать расторжения последующих договоров купли-продажи, так как несоблюдено обязательное нотариальное удостоверение договора ренты. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Могу ли я оспорить первоначальный договор, расторгнуть все последующие сделки. Первый договор заключен в простой письменной форме, рента нотариально не оформлена, но 7 лет договор исполнялся.

Иван

скорее всего — не сможете (во-первых срок прошел большой, во-вторых, был же не договор ренты, а купли-продажи) надо изучать все документы — договор, платежные документы.

Лучше вам с этим сходить на очную консультацию, показать все документы, что у вас есть.

меня выселили решением суда

Иван

вы его обжаловали? Оно вступило в силу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017