Можно ли спустя семь лет оспорить договор купли-продажи квартиры?

Продал квартиру, оставил право проживания за собой(так как в действительности не получал денег), сейчас квартиру перепродали несколько раз, меня выселили решением суда, не исполняю. Могу ли я оспорить первоначальный договор, расторгнуть все последующие сделки. Первый договор заключен в простой письменной форме, рента нотариально не оформлена, но 7 лет договор исполнялся.

, Иван, г. Казань
Александр Бутяев
Юрист

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, как получатель ренты, являясь бывшим собственником квартиры, продали ее по Договору пожизненного содержания с иждивением, с условием своего проживания в ней до конца жизни? Вы заключали данный договор. Если да, то при последующей продаже квартиры ее новым собственником (плательщиком ренты), Вы, как рентополучатель, сохраняете за собой право пользования квартирой, согласно условиям Договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ).

Договор пожизненной содержания с иждивением оформляется всегда в письменном виде и подлежит обязательно нотариальному удостоверению (статья 584 Гражданского Кодекса РФ).

Невыполнение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора пожизненного содержания с иждивением. Данная сделка признается ничтожной (пункт 1 статьи 165 Гражданского Кодекса РФ). Соответственно, Вы не можете требовать расторжения последующих договоров купли-продажи, так как несоблюдено обязательное нотариальное удостоверение договора ренты.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Могу ли я оспорить первоначальный договор, расторгнуть все последующие сделки. Первый договор заключен в простой письменной форме, рента нотариально не оформлена, но 7 лет договор исполнялся.

Иван

скорее всего — не сможете (во-первых срок прошел большой, во-вторых, был же не договор ренты, а купли-продажи) надо изучать все документы — договор, платежные документы.

Лучше вам с этим сходить на очную консультацию, показать все документы, что у вас есть.

меня выселили решением суда

Иван

вы его обжаловали? Оно вступило в силу?