Как взыскать алименты, если местонахождение должника неизвестно?

Помогите!Исполнительный лист выдан в 2003г. До настоящего времени не было возможности предъявить его к исполнению по причине нахождения должника в федеральном розыске за совершение уголовного преступления. Я проживаю в Москве, должник, после выхода на свободу - не известно где. Последний известный адрес постоянной регистрации - Абхазия. Предъявляла Исполнительный лист в УФССП Росси по г.Москве и получила Постановление об отказе в возбуждении исполнительного пр-ва на осн. п.п.2 п.1 ст. 31 ФЗ-229 от 02.10.07г. и ст. 14 ФЗ-118 от 21.07.97г. Как добиться исполнения решения суда о выплате мне алиментов на содержание ребёнка?

, Нина, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Нина.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения. (ч. 4 ст. 30 ФЗ «Об ИП»).

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. (ч 4 ст. 33 ФЗ «Об ИП»).

Если на сегодняшний день ребенок не достиг совершеннолетия, то направляйте заявление с исп. листом главному СП своего субъекта — главному СП главного управления ФССП по Москве. С указанием в заявлении вышеуказанных правовых норм и соответствующей информации.

Нина
Клиент, г. Москва

Такое заявление уже было подано, но отказ со ссылкой на ст. 31 п. 1 пп.2 (Об исп-ом производстве), т.к. не известен точный адрес местонахождения должника. Поэтому судебный пристав-исполнитель счёл, что исполнительный лист предъявлен мною не по месту совершения исполнительных действий.

На имя главного СП отправляли в ГУ ФССП Москвы?