Какой порядок оформления квартиры по дарственной?

Здравствуйте. Прошло 6 месяцев после смерти дедушки . Он оставил дарственную на квартиру на моё имя. Нотариус подготовил все документы. Осталось сдать в регистрационная палату. Сколько я должна заплатить официально по квитанции в сбербанк,что бы регистрационная палата приняла документы. Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Государственная пошлина за регистрацию права собственности составляет для физических лиц 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Хотелось бы уточнить, речь идёт о дарении или завещании. Это юридически значимый момент, поскольку орган по регистрации прав, в случае регистрации права собственности на основании сделки дарения может вам и отказать. Поскольку, дарителя нет в живых...