Как написать исковое заявление об ограничении родительских прав?

мой муж силой забрал дочку (на развод мы не подавали),решения суда нет. он не дает мне видеться с ребенком,в садик ребенок не ходит. как мне написать заявление в суд об ограничении в родительских правах и вернуть дочку????

, Мария, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае необходимо написать исковое заявление об установлении графика общения Вашим мужем с Вашей дочкой.

Исковое заявление в письменной форме подается
в районный суд г. Казани по месту нахождения ответчика либо по месту жительства
истца (если место жительства ответчика неизвестно)

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда,
в который подается заявление;

Районный суд г. Казани

2) наименование истца, его место жительства,
а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается
представителем;

Истец – это ВЫ, ВАШ адрес по паспорту, Ваши контакты для
связи с Вами

3) наименование ответчика, его место
жительства;

Ответчик
– это Ваш супруг, его адрес

4) в чем заключается нарушение либо угроза
нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Ваш супруг
силой забрал дочь (Вы не подали заявление на расторжение брака), не дает Вам с
ней видеться, дочь не посещает дошкольное образовательное учреждение, решение
суда по этому поводу отсутствует.

5) обстоятельства, на которых истец
основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти
обстоятельства;

Ссылаясь
на положения Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N
223-ФЗ

(ред.
от 20.04.2015) (ч. 1 ст. 55) Вы просите установить график общения Вашего супруга
с Вашим ребенком (далее Вы сами устанавливаете этот график).

Прим. Общение Вашего супруга с Вашим ребенком
возможно, если он не лишен родительских прав – главное, что он не причинит
вреда здоровью и развитию дочери.

7) сведения о соблюдении досудебного порядка
обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или
предусмотрено договором сторон;

может
быть переписка по Интернету (почте), разговоры по телефону, записанные на
диктофон, информация, оставленная в соцсетях, смс-ки – любая информация, подтверждающая
Ваши переговоры с супругом по данному обстоятельству.

8) перечень прилагаемых к заявлению
документов. (кол-во экз. Вам скажут в
суде)

Свидетельство
о рождении ребенка

Свидетельство
о заключении брака

И др,
если необходимо.

В заявлении могут быть указаны номера
телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя,
ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,
а также изложены ходатайства истца.

Основание: «Гражданский процессуальный
кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

«Семейный кодекс Российской
Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 20.04.2015)

С уважением,