Возможно ли перераспределение долей собственности при обмене квартирами?

Здравствуйте! В квартире 2 собственника,у каждого по 1/2 доли. Обмениваем на такую же квартиру в другом районе. Можно ли в новой квартире по согласию разделить доли как 4/5 и 1/5? Несовершеннолетних нет.

И обязательно ли через нотариуса делать,или можно самим составить договоры и отдать на регистрацию?

, Ольга,
Лада Колковская
Юрист
В квартире 2 собственника, у каждого по 1/2 доли. Обмениваем на такую же квартиру в другом районе. Можно ли в новой квартире по согласию разделить доли как 4/5 и 1/5? Несовершеннолетних нет.
Ольга

Ольга, добрый вечер. Да, конечно вы можете поделить эту квартиру по своем усмотрению, если оба собственника на этот раздел согласны.

И обязательно ли через нотариуса делать, или можно самим составить договоры и отдать на регистрацию?
Ольга

Не нужен нотариус, идите сразу в регистрационную палату