8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер налога при продаже нежилого помещения

Я физ лицо. Владею нежилой недвижимостью менее 3-х лет. Какой размер налога при продаже мне придется оплатить если в договоре продаже цена будет больше чем стоимость по договору и если меньше чем по договору? Спасибо.

10 ноября 2015, 10:13, Марат, г. Сургут
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марат.

У вас при определении налоговой базы есть возможность из доходов, полученных от продажи недвижимости, вычесть расходы, связанные с ее покупкой. Таким образом, если продадите недвижимость дешевле, чем покупали, то налог вообще не придется платить. Если же продадите дороже, то налог составит 13% от получившейся разницы.

10 ноября 2015, 10:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Катерина Новикспросила 1 апреля в 06:36 0 просмотров Как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. Назад?
как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. назад? в 2016 году физ лицо купило нежилое помещение за 1млн в июне 2018 года физ лицо продало это помещение за эту же сумму (кадастровая стоимость 4млн) у физ лица есть ИП на УСН 6% (оквэд только 68.20 - аренда имущества) с 2016-2018 г сдавал это помещение в аренду, получал доход 1,5 млн и заплатил 6% налога деньги от продажи этого нежилого помещения с 2018 г не получил и налог 70% от кадастровой стоимости не оплачивал. что сейчас делать и как отразить налог? каким годом. Надо ли проводить деньги от продажи помещения через счет ИП и можно ли сейчас принять оплату на счет ИП и оплатить налоги как положено, либо нужно ли и как исправлять декларацию за 2018 год (6% или 13% как физ лицо за 2018 год) с корректировкой 70% КС и доплатой налога? помогите выйти из ситуации с наименьшими потерями законно
01 апреля, 03:51, вопрос №3019529, Екатерина, г. Владивосток
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
налог от продажи нежилого помещения?
В 2016г. планируем приобрести в совместную собственность супругов нежилое помещение за 2500 000 (можно указать меньше), Кадастровая стоимость 2900 000 руб. (2081 000 с учетом К 0.7) На имя мужа, который не является ИП. Жена является ИП и планирует сдавать данное помещение в аренду , по договору с мужем безвозмездного пользования или доверительного управления, на безвозмездной основе ( что лучше и правильнее). Т.е. с мужем будет договор, что он мне на безвозмездной основе доверяет сдавать в аренду. Я заключаю договор аренды от своего имени, получаю доход и уплачиваю налог по УСНО. Муж доход с помещения не получает. Также в ближайшие 3 года планируется продажа данного помещения. Нужно ли будет мужу при продаже нежилого помещения платить налог с продажи помещения , если будет указана цена продажи также 2500 000 руб. или другая сумма (т.е. ниже) по которой мы купили.
07 марта 2017, 07:21, вопрос №1557604, Тамара, с. Верхневилюйск
6 ответов
Недвижимость
Надо ли мне будет платить 3 НДФЛ при продаже нежилого помещения?
я вчера вечером задал вопрос:3 НДФЛ при продаже нежилого помещения.Заплатил 89р.Написали,что ответ на сайте.Где смотреть ответ.Оплата прошла в21:58 14.07.16г Повторно: В2005г я купил квартиру,которую в 2008г перевел в нежилое помещение.Как ИП помещение сдавал в аренду.В 2013г в связи с ликвидацией ООО и так же сдал св-во ИП.В 2014 и 2015гг данное нежилое помещение сдавал в аренду и платил 13% налог с дохода как физлицо.В данное собираюсь продать это нежилое помещение.Надо ли будет мне платить 3 НДФЛ при продаже указанного нежилого помещения?
16 июля 2016, 13:29, вопрос №1315795, Вячеслав, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Налог от продажи нежилого помещения физ лицом
Добрый день! У меня следующая ситуация. Я гражданка РФ, физическое лицо, не являюсь ИП или ЧП. У меня в собственности нежилое помещение более 5 лет. Все это время я сдаю его в аренду предпринимателям. Исправно платила налоги с полученного дохода. Собираюсь продавать помещение. Должна ли я буду уплатить налоги с продажи нежилого помещения? Если да, то в каком размере? Где-то пишут, что если ф.л. платило налоги от сдачи в аренду, то может быть освобождено от налога при продаже. Так ли это? Прошу дать ответ, а также ссылку на законы. Спасибо. Ксения.
28 августа 2015, 13:04, вопрос №956936, Ксения, с. Верхневилюйск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Налог с продажи нежилого помещения
Добрый день! В октябре 2011 года мной была куплена квартира на первом этаже и переведена в нежилое помещение, для использования в коммерческой деятельности. Я оформила ИП в декабре 2011 года. В июне 2014 года свое место предпринимательской деятельности перевела на другой адрес (переехали), в налоговую сообщили, всё зарегистрировали. В ноябре 2014 года продала это нежилое помещение, как физическое лицо., но не переставшее быть ИП. Вопрос: налоговая требует заплатить налог с продажи нежилого помещения как с ИП. Юрист говорит, платить ничего не нужно, потому что с июня 2014 года деятельность в данном помещении не велась и продала я его как физическое лицо. Прав ли мой юрист или все таки налоговая. У меня отчетность велась по Вмененке, когда работала в этом помещении. А деньги с продажи, организация которая купила помещение, перевела на карту. НО есть еще и упрощенка, вот налоговая и требует заплатить с упрощенки 6%. Хотя та деятельность моя была только на вмененке, а первый год патент на парикмахерские услуги. Еще добавлю, что продавцом и покупателем была, собственно, я сама. Как учредитель фирмы, кто покупал.
18 июля 2015, 12:13, вопрос №910198, Алёна, г. Уфа
14 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2017