Если сумма вклада превышает 1,4 млн рублей, есть ли шанс получить оставшуюся сумму вклада?

если сумма вклада превышает 1,4 млн, есть ли шанс получить оставшуюся сумму вклада? какова процедура? куда надо писать заявление?

поможет ли обращение в суд? были ли в практике такие случаи?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если вы имеете ввиду отзыв лицензии у банка, то порядок такой:

1. Сначала АСВ расплачивается с вкладами физ.лиц и ип до 1,4 млн. руб.

2. После этого обращаетесь в АСВ с заявлением на сумму превышения. Если какие-то деньги после п. 1 остались, они распределяются между вкладчиками — физ.лицами.

Подробности смотрите на сайте АСВ по своему банку.

Теоретически вполне возможно что-то вернуть, поскольку все-таки вклады физ.лиц приоритетны. Но, конечно, зависит от размера активов банка.