Должен ли владелец подаренной доли в квартире платить за ЖКУ, если он в ней не проживает?

Добрый день!

Какие права у одариваемого ,если он владеет правом собственности на 1/2 квартиры с 2014г. Обязан ли он выплачивать часть коммун. платежей за тепло, текущий и кап.ремонт ,если он не прописан и не проживает в ней? Может ли он продать часть своей доли? В квартире проживает и прописан только даритель-пенсионер.

, Ралина, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такие жа как и любого собственника объекта недвижимости, документы основания возникновения вещного права особой роли не играют, да он обязан оплачивать часть коммунальных платежей как собственник, то есть не обязан оплачивать горячую холодную воду, газ, электричество, но при этом никто не освобождает от обязанности оплачивать взносы за капитальный ремонт и иные установленные взносы за содержание жилого помещения. да продать часть своей доли может, при условии соблюдения права на преимущественную покупку

Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Поскольку одаряемый является собственником доли в квартире, то он обязан нести соответствующую часть расходов на содержание жилого помещения, текущий и кап. ремонт и т.д.

В соответствии со ст. 294 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Продать часть своей доли он может, но у собственника другой доли в квартире есть преимущественное право на ее приобретение (которое, к сожалению, можно обойти через дарение).

Ралина
Клиент, г. Уфа

... которое, к сожалению, можно обойти через дарение..- т.е. одаряемый (или даритель) может подарить свою долю потенциальному покупателю? я правильно поняла?

Да, тот человек, которому вы подарили часть своей квартиры, может обойтись без вашего согласия, заключив с потенциальным покупателем договор дарения доли в квартире.

В таком случае, вашего согласия никто спрашивать не будет и сделка без проблем будет зарегистрирована Росреестром.

Другой вопрос, что такого рода сделка дарения может быть признана судом недействительной, как притворная в соответствии с п. 2. ст. 170 ГК РФ, поскольку фактически прикрывает собой сделку купли-продажи, т.к. довольно странно выглядит, чтобы незнакомые друг другу люди дарили недвижимость.