8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли владелец подаренной доли в квартире платить за ЖКУ, если он в ней не проживает?

Добрый день!

Какие права у одариваемого ,если он владеет правом собственности на 1/2 квартиры с 2014г. Обязан ли он выплачивать часть коммун. платежей за тепло, текущий и кап.ремонт ,если он не прописан и не проживает в ней? Может ли он продать часть своей доли? В квартире проживает и прописан только даритель-пенсионер.

, Ралина, г. Уфа
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, такие жа как и любого собственника объекта недвижимости, документы основания возникновения вещного права особой роли не играют, да он обязан оплачивать часть коммунальных платежей как собственник, то есть не обязан оплачивать горячую холодную воду, газ, электричество, но при этом никто не освобождает от обязанности оплачивать взносы за капитальный ремонт и иные установленные взносы за содержание жилого помещения. да продать часть своей доли может, при условии соблюдения права на преимущественную покупку

1
0
1
0
Евгений Смирнов
Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Поскольку одаряемый является собственником доли в квартире, то он обязан нести соответствующую часть расходов на содержание жилого помещения, текущий и кап. ремонт и т.д.

В соответствии со ст. 294 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Продать часть своей доли он может, но у собственника другой доли в квартире есть преимущественное право на ее приобретение (которое, к сожалению, можно обойти через дарение).

0
0
0
0
Ралина
Ралина
Клиент, г. Уфа

... которое, к сожалению, можно обойти через дарение..- т.е. одаряемый (или даритель) может подарить свою долю потенциальному покупателю? я правильно поняла?

Да, тот человек, которому вы подарили часть своей квартиры, может обойтись без вашего согласия, заключив с потенциальным покупателем договор дарения доли в квартире.

В таком случае, вашего согласия никто спрашивать не будет и сделка без проблем будет зарегистрирована Росреестром.

Другой вопрос, что такого рода сделка дарения может быть признана судом недействительной, как притворная в соответствии с п. 2. ст. 170 ГК РФ, поскольку фактически прикрывает собой сделку купли-продажи, т.к. довольно странно выглядит, чтобы незнакомые друг другу люди дарили недвижимость.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 16.07.2017