Как развестись с мужем, если есть общий ребенок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем. Есть общий ребенок, которому 8 лет. И еще есть 1-к квартира, которая приобреталась в браке в ипотеку. Ипотека еще не полностью выплачена. Остаток по выплате 300 тыс. На эту квартиру 500 тыс. давала моя мама. Вопрос: как будет делиться имущество? Куда подавать на развод?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с заявлением о расторжении брака. Для раздела имущества в судебном порядке следует обращаться в городской или районный суд по месту жительства ответчика, т.к. стоимость квартиры явно превышает 50.000 рублей. Вам следует рассчитать доли, на которые вы бы хотели разделить квартиру. Традиционно доли супругов считаются равными, но вы указали. что ваша мама передавала деньги на квартиру. Общий расчет зависит от стоимости квартиры.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. А суд может присудить продать квартиру для выплаты ипотеки и дальнейшему разделу имущества? При разделе имущества распространяется доля на ребенка?