Какова доля жены при наличии завещания на двух детей?

При жизни муж оформил договором дарения половину дома построенного совместно в браке на жену и написал завещание на двух наших детей в равных долях. После его смерти его доля в 1/2 дома является наследным имуществом. Какова доля жены в этом имуществе если она с ним в браке и является пенсионеркой ?

Уточнение от клиента

Жена обращалась к нотариусу с двумя заявлениеми на обязательную и супружескую долю.

, Людмила, г. Краснодар
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, обращались ли жена к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли в наследственном имуществе умершего мужа?

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Жена обращалась к нотариусу с двумя заявлениями на обязательную и супружескую долю.

10 Ноября 2015, 13:37

Здравствуйте. Жена имеет право на супружескую долю 1/2 от наследства (1/4 от всего дома), на обязательную долю 1/12 от наследства (1/24 от всего дома), у дочерей по 2/24 от наследства (5/48 от всего дома).