Можно ли взыскать алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

Могу ли я в законном порядке взыскать алименты с отца моих детей,если в графе "отец" прочерк?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могу ли я в законном порядке взыскать алименты с отца моих детей, если в графе «отец» прочерк?
Ольга

Можете. Но сначала необходимо установить отцовство в отношении Ваших детей. Если отец признаёт своё отцовство, Вам вместе с ним следует обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства. Если по каким-либо причинам он отказывается это сделать добровольно — отцовство можно установить в судебном порядке. Одновременно с требованием о признании гражданина отцом Ваших детей можете заявить и требование о взыскании с него алиментов. Если отцовство будет доказано — Вы будете получать алименты на детей.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке в органе записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

По факту установления матери и отца ребенка вносится запись в книгу записей рождений согласно ст. 51 СК РФ. В случае если мать ребенка не состоит в браке, и нет совместного заявления для записи родителей ребенка в книгу записей рождений, а также нет решения суда об установлении отцовства, то фамилию ребенку записывают по матери, а имя и отчество по ее указанию.

Заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка.
1. Основания для направления заявления отцом ребенка.
Согласно ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. 3 ст. 48 СК РФ в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, а также когда неизвестно местонахождение матери или мать лишена родительских прав отцовство устанавливается по заявлению отца.
2. Способы установления отцовства отцом ребенка и место подачи заявления.
Отец ребенка для установления отцовства подает заявление об установлении отцовства в ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии указанного согласия отец ребенка устанавливает отцовство в судебном порядке.
Заявление отцом подается по месту его жительства в ЗАГС (ст. 49 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
3. Форма и содержание заявления отца ребенка об установлении отцовства.
Заявление отца об установлении отцовства подается в ЗАГС по предусмотренной форме № 13, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274.
Содержание заявления отца об установлении отцовства определено п. 2 ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в т.ч. в заявлении отец признает отцовство в отношении ребенка и указывает следующее: ФИО и сведения о себе; ФИО ребенка и сведения о его рождении; сведения о документе, подтверждающем смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления места ее пребывания или лишение матери родительских прав; ФИО ребенка после установления отцовства; паспортные данные. Заявление подписывается отцом ребенка с указанием соответствующей даты.
Если ребенок на момент установления отцовства является совершеннолетним на заявлении об установлении отцовства должно быть согласие на это ребенка или опекунов ребенка или органов опеки и попечительства (ст. 52 ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. 4 ст. 48 СК РФ).
Вместе с заявлением об установлении отцовства в ЗАГС должно быть подано:
— свидетельство о смерти матери;
— или решение суда о признании матери недееспособной;
— или решение о лишении матери родительских прав;
— либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей;
— или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери (п. 2 ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Кроме того, если ребенок является несовершеннолетним, дополнительно в ЗАГС предоставляется согласие на установление отцовства из органа опеки и попечительства (п. 3 ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
4. Государственная пошлина.
За государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства необходимо оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей (ст. 333.26 НК РФ), а квитанцию предоставить в ЗАГС со всеми документами указанными выше.

Судебный порядок установления отцовства или установления факта признания отцовства.
1. Общие положения.
В соответствии со ст. 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке.
Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок. Также сам ребенок, если он достиг совершеннолетия, может подать заявление в суд об установлении отцовства.
2. Подсудность.
Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства рассматриваются судами общей юрисдикции.
На основании ст.ст. 28, 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства подаются по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.
3. Государственная пошлина за рассмотрение заявления судом общей юрисдикции. За рассмотрениезаявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства судом заявитель должен оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как за исковое заявление неимущественного характера.
4. Особенности рассмотрения судом заявления об установлении факта признания отцовства.
Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти отца, который признавал себя отцом ребенка, но не состоял в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства устанавливается судом с учетом ст.ст. 264 – 268 ГПК РФ.
В судебное заседание помимо всех прочих документов в обязательном порядке необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, а также документы, указывающие на отцовство.
5. Порядок искового производства.
Рассмотрение судом заявления об установлении отцовства проходит в порядке, предусмотренным II разделом ГПК РФ.
Исковое заявление должно быть подготовлено в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, которая предусматривает форму и содержание заявления. К исковому заявлению необходимо приложить документы в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.
6. Рассмотрение искового заявления об установлении отцовства.
При рассмотрении в судах вопросов, связанных с установлением отцовства суд руководствуется СК РФ, а также разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
В рамках рассмотрения искового заявления об установлении отцовства суд основывает свои выводы об отцовстве на основании всех изученных доказательств, представленных в судебное заседание (ст. 55 ГПК РФ).
Кроме того, в судебном заседании с учетом мнений сторон, если будет в том необходимость, суд может назначить экспертизу с целью установления происхождения ребенка, в т.ч. путем проведения генетической дактилоскопии.
При этом заключение эксперта не должно для суда иметь заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ) и оно должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).
Если сторона уклоняется от проведения экспертизы или не предоставляет необходимые материалы и документы эксперту суд вправе признать отцовство уклоняющего лица (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).
7. Принятие решения судом.
По результатам рассмотрения заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства суд выносит решение об удовлетворении заявления или об отказе в удовлетворении заявления.
Решение суда выносится с учетом требований, предусмотренных главой 16 ГПК РФ.
Решение суда не вступившее в силу с учетом соответствующих сроков может быть обжаловано в апелляционном порядке (глава 39 ГПК РФ), а после вступления в законную силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке (глава 41 ГПК РФ) и т.д.
8. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда.
После вступления решения суда в силу об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства согласно ст. 49 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, желающее зарегистрировать, установленные факты подает пакет документов в ЗАГС по месту вынесения решения судом.
Согласно ст. 54 ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация по факту установления отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление о регистрации может быть как в устном виде, так и в письменном.
Вместе с заявлением о регистрации в ЗАГС предоставляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
За государственную регистрацию установления отцовства или факта признания отцовства, с выдачей свидетельства об этом, взимается государственная пошлина в размере 200 рублей (ст. 333.26 НК РФ), а квитанция об оплате предоставляется в ЗАГС.