Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка заграницу?

Место жительство ребенка определено судом со мной (я отец). Хочу ребенку оформить шенгенскую визу, но мать дочери не дает нотариальное согласие на выезд ребенка заграницу. При этом воспитанием дочери не занимается , алименты не платит уже два года. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Виталий, г. Петрозаводск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Для того, чтобы ребенок мог выехать за границу, вам потребуется получить согласие матери. Других вариантов нет.

При этом не имеет значения, каким образом выстраиваются взаимоотношения ребенка и матери (в том числе финансовые). Это отдельный вопрос, который необходимо решать в суде.

В сложившейся ситуации вариант только один — договариваться с матерью ребенка о получении согласия полюбовно.

Виталий
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ!!!

Надеюсь, ваш вопрос удастся решить полюбовно и не в ущерб ребенку.

Оценить ответ вы можете нажав на кнопку "+", расположенную под ответом.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день,

Вам ее согласие не нужно.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.

Из этого правила существует 3 исключения:

Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде.

Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком.

Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.