Имеет ли право муж после развода на пристройки к дому, сделанные в браке?
Здравствуйте! Дом приобретен до брака, хочу пристроить 2 комнаты для детей, имеет ли право на дом или пристройки мой муж после развода! Говорят, что это реконструкция в браке! И он имеет долю, так ли это?
, Юлия, г. Краснодар
Елена Каторжевская
здравствуйте,
в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
(при разводе разделу не подлежит).
При этом, согласно ст.37 СК РФ:
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью
(и, соответственно, подлежать разделу),
если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
с уважением,
Елена
Ольга Шаруда
Здравствуйте, Юлия. Да имеет право, эти пристройки будут считаться совместно нажитым имуществом (ст.34 СК). Да это реконструкция дома, увеличивающая стоимость дома.