8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои правовые действия при разделе квартиры

Здравствуйте. В 2007 году я вышла замуж официально. Брак был зарегистрирован. В 2010 году брак был расторгнут по желанию мужа. Но мы продолжали жить в гражданском браке. В феврале 2012 года нами была приобретена по ипотечному кредиту двухкомнатная благоустроенная квартира. Муж в качестве заемщика,а я в качестве созаемщика. Ежемесячная выплата по кредиту составляет 13.600 рублей.В декабре 2012 года мы зарегистрировали брак повторно. Каждый из нас имеет 1/2 доли квартиры. Муж не проживает в квартире с нами с июля 2014 года. У мужа другая семья, совместного хозяйства у нас нет, бюджет разный. Муж ежемесячно приносит разное количество денег на содержание двух детей-двойняшек. Дети в возрасте 2 года 8 месяцев. Я нахожусь в декретном отпуске до марта 2016 года. Доходов на данный момент не имею. Хочу подать на алименты, развод и раздел имущества. С алиментами и разводом мне все понятно. Как правильно поступить с квартирой я не знаю. Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу(плюсы,минусы).

Показать полностью
Уточнение от клиента

если погасить остаток долга по ипотеки , материнским капиталом. Дети будут иметь свою долю в квартире?

Уточнение от клиента

Мы брали квартиру за 1 мил., ипотеки мы взяли всего 600тыс,осталось выплатить ипотеки 130тыс.Если смысл погасить остатки ипотеки материнским капиталом , чтобы у детей была доля?Если да,то какая будит доля?

Уточнение от клиента

хотела у вас узнать.если муж не соглашается продавать мне свою и отдавать деньги за мою долю.житья нету,хочется жить в своем углу с детьми.как поступать в таких случиях?

, Ирина, г. Кемерово
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Квартира разделу подлежать не будет, т.к. у Вас доли в ней уже определены по 1/2, т.е. у вас 1/2 так же у супруга

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кемерово

я хочу жить отдельно от него. На продажу квартиры он не согласен. Мои действия?

я хочу жить отдельно от него. На продажу квартиры он не согласен. Мои действия?
Ирина

Продавайте свою долю, но предварительно вы должны предложить выкупить долю ему по цене которой будете продавать третьим лицам, если он выкупить откажется, то у вас есть полное право продать третьим лицам свою долю

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017