Аренда нежилого помещения с лифтами, эскалаторами и скважиной

Добрый день!

Ситуация:

У "Арендодателя (ООО)" в собственности и на балансе нежилое помещение с лифтами, эскалаторами, скважиной на воду (лицензия есть). Все договоры на тех.обслуживание заключены между Арендодателем и соответствующими организациями.

"Арендодатель" намерен передать в аренду "Арендатору (ООО)" помещение с указанными лифтами и эскалаторами, земельный участок и скважину.

Вопрос:

1. Возможно ли (правомерно) предоставить в аренду нежилое помещение и земельный участок (необходимый для использования данного помещения) с указанными лифтами и эскалаторами?

2. Возможно ли (правомерно) предоставить в аренду скважину (у "Арендатора ООО" лицензии нет, соответствующего персонала нет)?

3. Или лучше заключить договор аренды помещения и земельного участка с условием компенсации Арендатором расходов за содержание и пользование лифтами, эскалаторами и скважиной?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возможно ли (правомерно) предоставить в аренду нежилое помещение и земельный участок (необходимый для использования данного помещения) с указанными лифтами и эскалаторами?
Кирилл

Теоретически возможно, но арендатору придется получать свидетельства об опасных производственных объектах на свое имя как эксплуатанта.

2. Возможно ли (правомерно) предоставить в аренду скважину (у «Арендатора ООО» лицензии нет, соответствующего персонала нет)?
Кирилл

Та же самая проблема, усложняющаяся получением лицензии.

3. Или лучше заключить договор аренды помещения и земельного участка с условием компенсации Арендатором расходов за содержание и пользование лифтами, эскалаторами и скважиной?
Кирилл

Более привлекательный вариант, но надо смотреть, что и как именно следует сдавать в аренду.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, спасибо за ответ.

Хотя лифты и эскалаторы выведены из реестра Ростехнадзора, как ОПО, придерживаюсь третьего варианта.

С уважением,

Кирилл Валерьевич.

Хотя лифты и эскалаторы выведены из реестра Ростехнадзора, как ОПО, придерживаюсь третьего варианта.
Кирилл

Эскалаторы уже тоже? Как быстра жизнь). Но в любом случае более правильным будет третий вариант, Вы совершенно правы.