8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда нежилого помещения с лифтами, эскалаторами и скважиной

Добрый день!

Ситуация:

У "Арендодателя (ООО)" в собственности и на балансе нежилое помещение с лифтами, эскалаторами, скважиной на воду (лицензия есть). Все договоры на тех.обслуживание заключены между Арендодателем и соответствующими организациями.

"Арендодатель" намерен передать в аренду "Арендатору (ООО)" помещение с указанными лифтами и эскалаторами, земельный участок и скважину.

Вопрос:

1. Возможно ли (правомерно) предоставить в аренду нежилое помещение и земельный участок (необходимый для использования данного помещения) с указанными лифтами и эскалаторами?

2. Возможно ли (правомерно) предоставить в аренду скважину (у "Арендатора ООО" лицензии нет, соответствующего персонала нет)?

3. Или лучше заключить договор аренды помещения и земельного участка с условием компенсации Арендатором расходов за содержание и пользование лифтами, эскалаторами и скважиной?

Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
1. Возможно ли (правомерно) предоставить в аренду нежилое помещение и земельный участок (необходимый для использования данного помещения) с указанными лифтами и эскалаторами?
Кирилл

Теоретически возможно, но арендатору придется получать свидетельства об опасных производственных объектах на свое имя как эксплуатанта.

2. Возможно ли (правомерно) предоставить в аренду скважину (у «Арендатора ООО» лицензии нет, соответствующего персонала нет)?
Кирилл

Та же самая проблема, усложняющаяся получением лицензии.

3. Или лучше заключить договор аренды помещения и земельного участка с условием компенсации Арендатором расходов за содержание и пользование лифтами, эскалаторами и скважиной?
Кирилл

Более привлекательный вариант, но надо смотреть, что и как именно следует сдавать в аренду.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, спасибо за ответ.

Хотя лифты и эскалаторы выведены из реестра Ростехнадзора, как ОПО, придерживаюсь третьего варианта.

С уважением,

Кирилл Валерьевич.

Хотя лифты и эскалаторы выведены из реестра Ростехнадзора, как ОПО, придерживаюсь третьего варианта.
Кирилл

Эскалаторы уже тоже? Как быстра жизнь). Но в любом случае более правильным будет третий вариант, Вы совершенно правы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2017