Что нужно сделать, чтобы мужа этапировали по месту жительства жены?

Здравствуйте! Мой муж сидел в ИК-5 г.Сарапула с 2007года,был приговорен к 17 годам строгого режима в г. Кургане, сам он родом тоже от туда, сама с г. Ижевска, брак мы заключили в 2011 году,сейчас его т.е.30.10.2015 г.,этапировали в Курган без всякого объяснения, я очень хочу,чтобы его этапировали обратно в Удмуртию,т.к.,у меня нет возможности туда ездить. Я не понимаю почему его перевели, ведь его приговорили отбывать весь срок в ИК-5 г.Сарапула. что я могу сделать для этого на правах жёны?

, Лариса, г. Ижевск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Лариса! суд в приговоре указывает лишь режим ИК, в которой следует отбывать назначенное наказание, конкретное исправительное учреждение в приговоре не указывается, его определяет УФСИН.

вы можете обратиться к начальнику УФСИН по Курганской области и к начальнику ГУФСИН по России с ходатайством о переводе вашего мужа для отбывания наказания в ИК поближе к вашему месту жительства, указав уважительные причины для перевода — наличие несовершеннолетних детей, престарелых родителей, состояние здоровья и т.п.