Как проверить юридическую силу договора займа?

ДОГОВОР ЗАЙМА

г. ****************г 08.11.2015 г.

Гр-н РФ *******************

Паспорт: ************** г. выдан **********************, зарегистрирован: г. *************************,именуемый в дальнейшем Заимодавец и

Гр-н РФ **** , паспорт ****** от

******* г. выдан отделом внутренних дел города **********

********,

Регистр: город

Именуемая в дальнейшем Заемщик, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. Заимодавец передает Заемщику в долг 300 000( триста тысяч) рублей

на срок 60 ( шестьдесят ) месяцев, а Заемщик обязуется возвратить

указанную сумму в обусловленный срок и проценты за пользование

средствами - всего к возврату: 504 000 ( пятьсот четыре тысячи ) рублей.

2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы и процентов за

пользование займом ( 504 000 руб ) осуществляется ежемесячными

платежами в размере 8400 руб/месяц, не позднее последнего числа

каждого месяца, начиная с декабря 2015 г. и последний платеж не

позднее 30 ноября 2020 г.

3. В случае просрочки возврата данной суммы полностью или частично

Заемщик выплачивает Заимодавцу штраф в размере 0.2% от оставшейся

суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 100%

суммы просроченной задолженности.

4.Данный договор является офертой Заимодавца Заемщику и обязателен

к акцептированию заемщиком не позднее следующего дня за датой

составления договора. При отсутствии акцепта в указанный срок

договор считается незаключенным. Согласно ст.ст. 432-436,438,444 ГК

РФ при дистанционном оформлении договора займа акцепт(или

цифровая подпись) является обязательным условием.

5.Оплата акцепта производится путём перевода Заемщиком денежных

средств в размере 990 (девятьсот девяносто) рублей.

6.Перевод займа заемщику осуществляется после принятия акцепта с 11

до 19 по московскому времени в день принятия акцепта. В случае - если

акцепт займа произошел после 19 часов по московскому времени-

перевод займа происходит на следующий день с 11 до 19 по московскому

времени.

7.Возврат займа осуществляется в соответствии с данными договором на

реквизиты - указанные ниже. Сумма акцепта возврату не подлежит.

Досрочное погашение – по согласованию сторон из расчета 20 % годовых

за фактическое время пользования деньгами.

8.Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет

одинаковую силу. Оригиналами договора стороны обмениваются по

почте. Все правовые отношения между Заимодавцем и Заемщиком

регулируются действующим законодательством РФ.

9.Реквизиты сторон:

Заимодавец:

Реквизиты для акцепта и погашения займа :

карта

Тел.:

имеет ли такой договор силу, и что будет за несоблюдение

, Ирина, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Бывает, что договор составлен грамотно но когда стороны спорят, то уже в суде выясняется, что оказывается они хотели совсем не то чего написано. Главное добросовестность и согласие, тогда конечно договор имеет силу.

Сам текст вполне юридический. Ответственность за несоблюдения договора займа как займодавцем так и заемщиком установлена в главе 42 ГК РФ и в общих положениях об обязательствах. Если не указано, то необходимо указать на какие цели выдается займ. Опять же, если об этом имеется договоренность между сторонами, а в договоре об этом ничего не указано. Но я не понял про проценты за пользование денежными средствами. Их надо указать пусть даже они и так вроде бы понятные и очевидные.

Теперь еще. В договоре нет ничего о вступлении его в силу с момента передачи денег заемщику. Некоторым кажется, что это день подписания договора. К договору обязательно прикрепляется расписка заемщика и займодавца. Не указан график платежей. Он нужен. Кажется так.

Ирина
Клиент, г. Москва

получается что 20% годовых!кредитор должен перевести ден средсва на счет заемщика с 10-00 до 19-00 по Моск времени, что делать, если заемщик оплатил "акцепт" а кредитор пропал и соответсвенно денег не перевел

Такое не исключено.Да самое важное… П.5. договора никуда не годится.