Можно ли продлить договор аренды земельного участка, если дом почти достроен?

Стоим в льготной очереди на получение субсидии под строительство частного дома 5 лет. За это время срок договора аренды земельного участка под строительство давно прошел. Дом уже достраиваем. Можно ли продлить договор аренды земельного участка?

Уточнение от клиента

Администрация отвечает , что по новому законодательству повторная аренда невозможна.Так ли это?

, светлана, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоим в льготной очереди на получение субсидии под строительство частного дома 5 лет. За это время срок договора аренды земельного участка под строительство давно прошел. Дом уже достраиваем. Можно ли продлить договор аренды земельного участка?
светлана

Светлана, безусловно такая возможность у Вас есть — необходимо обратиться в администрацию с заявлением о продлении срока аренды земельного участка в установленном порядке. Не вижу препятствий, которые могут лишить Вас такой возможности.

Администрация отвечает, что по новому законодательству повторная аренда невозможна.Так ли это?
светлана

причем тут повторная, не думает же администрация, что Вы взяли участок, чтобы построить дом и потом отдать его вместе с участком другому желающему. Речь идет о продлении договора на последующий срок, а не о новой аренде. Или Вы что-то не так поясняете. Вообще я бы рекомендовал направить заявление в администрацию и пусть она отвечает Вам в письменной форме.