Как отсудить при разводе ребенка

Нужна помощь в консультации бракоразводного процесса и лишении матери прав на 1 из 2х детей тема в том что жена выпивает есть 1 ребенок от 1го брака и я хочу забрать дочь к себе на родину в готовить буденновск там 3х комнатная квартира и мама

, владимир коротких, г. Санкт-Петербург
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация сложная, Владимир. Если бы Вы планировали забрать ребенка себе, проживать с ним, заботиться о нем, присутствовать в его жизни, дать ему хорошее образование, интересоваться его успехами, поддерживать, тогда, собрав доказательства недобросовестного исполнения матерью ребенка родительских обязанностей, различных подтверждений того, что ребенок из-за ее пьянства не раз оставался в опасности, можно было бы пробовать обосновать суду, что ребенку действительно опасно и плохо с ней находиться. Но, как я понимаю, таких доказательств, свидетельств у Вас не имеется, кроме того, Вы не хотите сами воспитывать ребенка, а планируете оторвать Вашу дочь от родителей и отдать на воспитание бабушке. Суд на это вряд ли пойдет. В первую очередь обязанность по воспитанию детей лежит на родителях, а не на бабушках и дедушках. Кроме того, в первую очередь родители имеют право воспитывать своих детей, заботиться о них, представлять их интересы.

Артем Щедров
Юридическая компания "Документъ", г. Санкт-Петербург

Владимир, в вашем случае, простая ссылка на факт употребления лица алкоголем недостаточна. Необходимо доказать систематическое злоупотребление алкоголем, которое наносит или нанесет вред ребенку. Подтвердить злоупотребление можно либо документами мед. характера (нахождение лица на лечение, вызов скорой и т.д.). Как правило у лиц злоупотребляющих алкоголем есть проблемы с правоохранительными органами. В таком случае акты, составляемые участковым, патрульными о нахождении лица в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо так же привлечь соседей с целью дачи показаний. Можно обратиться в орган опеки и попечительства. Последние по вашему заявлению сделают акт осмотра жилого помещения, в котором проживает ребенок, часто это оказывается весьма полезным документом.
Так же, Владимир, напоминаю Вам о том, что дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих.
В такой ситуации вы скорее всего не можете быть надлежащим Истцом. Лишить родительских прав может родитель или опекун/попечитель. Так же сделать это может орган опеки и попечительства.