8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить военный билет, если не приходили повестки до 27 лет?

Здравствуйте! Хочу обратиться со следующим вопросом. Мне 26 лет, в феврале исполняется 27. В данный момент времени стоит вопрос получения военного билета.

Суть вопроса в следующем. До сегодняшнего дня я ни разу не получал повесток из военкомата и ни разу там не был. Следовательно на воинском учете я так же не состою. Жил всю жизнь по месту прописки, место жительства не менял. Закончил школу, техникум, институт, официально работал в нескольких организациях, повестка не приходила ни разу. Самостоятельно я так же в военкомат не ходил.

Вопрос:

1) Считаюсь ли я уклонистом в данном случае?

2) Попадаю ли я под уголовную ответственность в данной ситуации?

3) Могу ли я рассчитывать на получение военного билета, вместо полагающейся, с учетом изменения законодательства, справки?

Буду благодарен за обратную связь! Заранее спасибо!

Показать полностью
, Семен, г. Волгоград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1) Считаюсь ли я уклонистом в данном случае? 2) Попадаю ли я под уголовную ответственность в данной ситуации?
Семен

Здравствуйте. Нет, так как уклонение это обязательно повестка должна быть получена. Вы же не получали, так как повестки не приходили.

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
В соответствии с пунктом 10 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового. С указанного дня они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)
3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.
В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Обратить внимание судов на необходимость в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, а также о вступивших в законную силу приговорах в отношении их с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы (пункт 6 статьи 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

3) Могу ли я рассчитывать на получение военного билета, вместо полагающейся, с учетом изменения законодательства, справки? Буду благодарен за обратную связь! Заранее спасибо!
Семен

А вот тут нет, Вам выдадут справку, так как Вы без уважительных причин не прошли службу в армии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя сестра гражданка Украины есть ребёнок 13 лет у неё, если она сделает паспорт РФ может она получить мат капитал на второго которому сейчас 13 лет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя сестра гражданка Украины есть ребёнок 13 лет у неё, если она сделает паспорт РФ может она получить мат капитал на второго которому сейчас 13 лет?
, вопрос №4040369, Наталия, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, обязан ли отдел кадров фирмы передавать сведения, содержащиеся в военном билете в какие-либо госорганы
Добрый день. Подскажите, обязан ли отдел кадров фирмы передавать сведения, содержащиеся в военном билете в какие-либо госорганы. Если да, то поделитесь, пж- та ссылкой на правовой документ , предписывающий это делать.
, вопрос №4039832, Михаил, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Военное право
Могу ли я не забирать повестку в военкомате и получили ли я диплом в таком случае?
Учись в университете. Пришло электронное письмо на почту что я должен прийти в отдел университета и забрать повестку и а назначенное время пойти в военкомат. Могу ли я не забирать повестку в военкомате и получили ли я диплом в таком случае?
, вопрос №4038971, Максим, г. Киров
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
В прошлом году у меня суммарно 140 дней больничных, все больничные связанны с повреждением коленного сустава
Добрый день, у меня такая ситуация. Я хотел уволиться из мчс когда мне исполнится 27 лет при получении военного билета, на данный момент мне 26 лет и призывной возраст продлили до 30 лет, ждать 4 года еще не хочу. В прошлом году у меня суммарно 140 дней больничных, все больничные связанны с повреждением коленного сустава, в октябре 2023 года была операция на мениск и переднюю крестообразную связку, проходил послеоперационную реабилитацию, на днях поскользнулся и опять повредил связки, хотел узнать можно мне сейчас уволиться по состоянию здоровья. Также после увольнения я хотел устроиться на работу в аккредитованную IT компанию, образование позволяет получить отсрочку от призыва на срочную службу. Но я читал, чтобы получить отсрочку по it нужен стаж работы в it не менее 11 месяцев. Хотел уточнить, действительно ли это так. И если я сейчас уволюсь по здоровью будет ли у меня отсрочка от армии пока не будет действовать отсрочка по it. Может какие- то другие варианты у меня есть. Спасибо
, вопрос №4037749, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2017