Свидетельство о праве на наследство

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по вопросу получения св-ва о праве на наследство. У меня тетя приклонного возраста имеет свой дом. Одна доля принадлежала ее умершей маме а вторая ей. Мама ее перед смертью написала завещание на передачу своей доли тете. Но она с 1990 года так и не оформила св-во. Сейчас встал вопрос об этом но что нам делать в первую очередь незнаем. Подскажите пожалуйста, может быть я не совсем понятно изяснила вопрос дайте об этом знать. Заранее большое спасибо.

, Екатерина Богданова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Т.к.6-месячный срок вступления в права наследования истёк, тёте необходимо будет вступать в права наследования через суд. При этом она может восстановить срок путём сообщения суду, что только что нашла «на чердаке» завещание матери, хотя фактически пользовалась наследственной долей все 24 года. Т.е.  она может требовать вступления в наследство как фактически, так и посредством завещания. Фактически — это реальное проживание, реальная оплата налогов и коммунальных платежей.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Т.к. Ваша тетя являлась сособственницей дома вместе со своей мамой, нотариус может посчитать этот факт как принятие наследства и в суд идти не придется. Лучше всего обратиться в нотариальную контору. Там Вам дадут точный и бесплатный ответ!

Удачи.