8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве на наследство

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по вопросу получения св-ва о праве на наследство. У меня тетя приклонного возраста имеет свой дом. Одна доля принадлежала ее умершей маме а вторая ей. Мама ее перед смертью написала завещание на передачу своей доли тете. Но она с 1990 года так и не оформила св-во. Сейчас встал вопрос об этом но что нам делать в первую очередь незнаем. Подскажите пожалуйста, может быть я не совсем понятно изяснила вопрос дайте об этом знать. Заранее большое спасибо.

, Екатерина Богданова, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Т.к.6-месячный срок вступления в права наследования истёк, тёте необходимо будет вступать в права наследования через суд. При этом она может восстановить срок путём сообщения суду, что только что нашла «на чердаке» завещание матери, хотя фактически пользовалась наследственной долей все 24 года. Т.е.  она может требовать вступления в наследство как фактически, так и посредством завещания. Фактически — это реальное проживание, реальная оплата налогов и коммунальных платежей.

0
0
0
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Т.к. Ваша тетя являлась сособственницей дома вместе со своей мамой, нотариус может посчитать этот факт как принятие наследства и в суд идти не придется. Лучше всего обратиться в нотариальную контору. Там Вам дадут точный и бесплатный ответ!

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2013