Как законно оформить передачу доли в ООО?

Доброго времени суток. Не можем разобраться вот в каком вопросе. У сельского поселения имеется имущество в виде доли в размере 51% в уставном капитале ООО «ЖКХ Тепло». Оставшиеся 49 % принадлежат частному лицу, который также является генеральным директором ООО. По ФЗ-131 в связи с перераспределением вопросов местного значения, полномочия в сфере коммунального хозяйства передаются Администрации района. Имеется решение Совета депутатов сельского поселения о передаче доли в уставном капитале Администрации района. Было проведено внеочередное собрание общее собрание учредителей и доля была передана в Администрацию района, но сделка не была заверена нотариусом. Второй учредитель (частное лицо) обратилось с иском в суд к налоговой инспекции с требованием о признании недействительным акта регистрирующего органа о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Налоговая инспекция, дабы избежать тяжбы, приняла решение об отмене своего же решения о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Не понимаю, как правильно поступить сейчас??? По ФЗ-14 «Об Обществах С Ограниченной Ответственностью», участники общества пользуются преимущественным правом покупки. Поэтому при оформлении сделки у нотариуса, участник снова побежит в суд. С другой стороны, согласно того же ФЗ-14 «Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании». Можно ли каким то образом потом подогнать передачу по ФЗ-131 доли как иное законное основание? Или может подскажите вариант, как оформить эту сделку грамотно?

, Михаил, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Сделка по передаче безвозмездная была?

На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа;

49% участник по каким основаниям вообще оспаривал переход? Что не заверено нотариусом или что у него преимущественное право на приобретение доли?

Михаил
Клиент, г. Хабаровск

Сделка безвозмездная, решение депутатов поселения о передаче, решение о согласии администрации о принятии в собственность и все. Нотариус не заверила сделку, заверила лишь подпись передающей стороны ( увы, один нотариус на весь городок). Участник обратился в суд, что у него преимущественное право, что он не был уведомлен на внеочередном собрании по этим основаниям он подал к ООО. Попутно подал к налоговой о недействительности записи. А налоговая наша местная не стала заморачиваться и отменила свое решение о внесении изменений в учредительные документы. В итоге иск отозван, сделка не действительна. Боимся теперь пролететь снова

Понятно. Ну по безвозмездной сделке нет у него никакого права преимущественной покупки, вам надо тогда действия налогой обжаловать по отмене изменений в ЕГРЮЛ через суд, 49% участника третьим лицом привлекайте.