8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ оформить на квартиру, чтобы муж на нее не мог претендовать?

здравствуйте! подскажите как быть. купила квартиру в долевку муж написал согласия в котором написано что между нами нет брачного договора... все документы зарегистрировали в палате на мое имя! сейчас дом сдан и идет подготовка документов на права собственности нам надо чтобы это квартира была только моя, чтобы при каких либо печальных событиях муж на нее не мог претендовать! что сейчас можно сделать написать брачный договор или может отказ мужа???

, Ирина, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Поскольку между Вами и мужем в настоящее время не заключен брачный договор, квартира, приобретенная в период брака, будет являться общим имуществом супругов вне зависимости от того, на чье имя оформлено право собственности (пункт 2 статьи 34 СК РФ). При этом в случае наступления, как вы выразились, «печальных событий» муж сможет претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру в случае раздела совместно нажитого имущества (пункт 1 статьи 39 СК РФ).

Чтобы избежать подобной ситуации и приобрести квартиру в Вашу единоличную собственность Вы вправе заключить с супругом брачный договор, который должен быть обязательно нотариально удостоверен (пункт 2 статьи 41 СК РФ), либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое нотариального удостоверения не требует (пункт 2 статьи 38 СК РФ).

Я бы порекомендовал заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы избежать дополнительных расходов на оплату нотариального действия. Данное соглашение будет обладать полной юридической силой и не потребует какой-либо государственной регистрации перехода права собственности, поскольку квартира уже и так будет оформлена на Ваше имя.

Но для составления проекта данного соглашения я бы также порекомендовал Вам обратиться за помощью к юристу, чтобы избежать в дальнейшем риск оспаривания данного соглашения. Готов лично оказать Вам необходимые услуги по составлению проекта соглашения и при необходимости очно проконсультировать Вас по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
Доверенности нотариуса
Юрист по доверенности нотариально заверенной сдала документы на квартиру в Росреестр
Юрист по доверенности нотариально заверенной сдала документы на квартиру в Росреестр. Затем не объясняя причину вернула оригиналы СНИЛС, ИНН, паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру будущим покупателям (они ее знакомые). Будущие покупатели не возвращают документы. Попытки решить вопрос нормально успехом не увенчались. Какие мои действия
, вопрос №4058057, Светлана, г. Москва
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Семейное право
Хотим сделать иждивение, чтобы муж был опекуном и ребёнок был у него на иждивении
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе и у нас есть общий сын. Хотим сделать иждивение , чтобы муж был опекуном и ребёнок был у него на иждивении. Как это сейчас делается ? Какие документы нужны ?
, вопрос №4057465, Анастасия, г. Москва
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.07.2017