Какой документ оформить на квартиру, чтобы муж на нее не мог претендовать?

здравствуйте! подскажите как быть. купила квартиру в долевку муж написал согласия в котором написано что между нами нет брачного договора... все документы зарегистрировали в палате на мое имя! сейчас дом сдан и идет подготовка документов на права собственности нам надо чтобы это квартира была только моя, чтобы при каких либо печальных событиях муж на нее не мог претендовать! что сейчас можно сделать написать брачный договор или может отказ мужа???

, Ирина, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Поскольку между Вами и мужем в настоящее время не заключен брачный договор, квартира, приобретенная в период брака, будет являться общим имуществом супругов вне зависимости от того, на чье имя оформлено право собственности (пункт 2 статьи 34 СК РФ). При этом в случае наступления, как вы выразились, «печальных событий» муж сможет претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру в случае раздела совместно нажитого имущества (пункт 1 статьи 39 СК РФ).

Чтобы избежать подобной ситуации и приобрести квартиру в Вашу единоличную собственность Вы вправе заключить с супругом брачный договор, который должен быть обязательно нотариально удостоверен (пункт 2 статьи 41 СК РФ), либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое нотариального удостоверения не требует (пункт 2 статьи 38 СК РФ).

Я бы порекомендовал заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы избежать дополнительных расходов на оплату нотариального действия. Данное соглашение будет обладать полной юридической силой и не потребует какой-либо государственной регистрации перехода права собственности, поскольку квартира уже и так будет оформлена на Ваше имя.

Но для составления проекта данного соглашения я бы также порекомендовал Вам обратиться за помощью к юристу, чтобы избежать в дальнейшем риск оспаривания данного соглашения. Готов лично оказать Вам необходимые услуги по составлению проекта соглашения и при необходимости очно проконсультировать Вас по данному вопросу.