8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Договор мены земельного участка

Добрый день! Вопрос про договор мены земельного участка. Подскажите, возможно ли произвести следующую сделку. Имеется участок земли ИЖС 12 соток, находящийся в долевой собственности у 2-х сестер по 1/2, и дом на нем, так же в долевой собственности. Нам необходимо получить в итоге один участок пустой (без дома) у одного собственника и другой участок (с домом) у второго собственника. В юридических вопросах мы не сильны, но придумали след. вариант: делаем разделение участков на пустой и с домом. Регистрируем право долевой собственности на каждый участок, а потом регистрируем договор мены. Я подарю сестре 1/2 участка с домом и 1/2 дома, а она мне - 1/2 пустого участка. Можно ли так сделать? И если есть вариант проще, подскажите, пожалуйста. Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Или все-таки легче сделать договор дарения 1/2 доли дома сестре, а потом делить участок?

, Людмила, рп. Шаховская
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

В Вашей ситуации проще и быстрее объединить всё в одних руках, разделить участок и передать участок в с/без домом второй сестре.

Для объединения необходимо заключить договор дарения (достаточно в простой письменной форме без участия нотариуса) доли в праве на земельный участок и дом.

Данный договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

После этого собственник земельного участка проводит его раздел. Для чего необходимо будет провести процедуры межевания земельного участка, землеутроительные работы, гос. регистрация новых участков. При этом старый участок прекратит своё существование, вместо него будут два новых участка.

Одним из этих участков и распорядится одна из сестёр впользу другой, подарив его.

Опять же договор будет подлежать гос. регистрации.

При этом при дарении имущества между близкими родственниками не нужно будет платить НДФЛ (п. 18.1. ст. 217 НК РФ).

Процедура получится достаточно длительная и дорогостощая. К тому же с учетом конкретных особенностей земельного участка, может возникнуть проблема с разделом в случае нарушения градостроительных норм, требований к минимальным/максимальным размерам земельных участков, исходя из целевого назначения, установленных местным законодательством.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, рп. Шаховская

Константин, спасибо за ответ. Как производится объединение? Путем дарения? Это одна регистрация сделки. Далее разделение участка на 2. Этот момент надо регистрировать? Или можно идти регистрировать уже факт дарения 1/2 участка? Спасибо

- Как производится объединение? Путем дарения?

По сути объединение формальное, поскольку сами дом и участок не разделены. Просто всё будет оформлено на одно лицо.

----------

- Далее разделение участка на 2. Этот момент надо регистрировать?

В данной процедуре будет фактически разделен земельный участок, т.е. будут определены границы каждого участка, для чего проводятся землеустроительные работы. Раздел участка подлежит гос. регистрации. По окончании всё тому же одному собственнику будут выданы свидетельства о праве собственности на каждый участок.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно обязательно учитывать, что раздел земельного участка возможен только при условии его делимости. Согласно Федеральному закону «О государственном земельном кадастре»

В проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если:

....

площадь земельного участка, в отношении которого должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, меньше минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

То есть вам нужно в местной администрации узнать, каков минимальный размер земельного участка установлен в вашем регионе в соответствии с его целевым назначением. Обратитесь по этому вопросу в земельный комитет городской администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2014