8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Договор мены земельного участка

Добрый день! Вопрос про договор мены земельного участка. Подскажите, возможно ли произвести следующую сделку. Имеется участок земли ИЖС 12 соток, находящийся в долевой собственности у 2-х сестер по 1/2, и дом на нем, так же в долевой собственности. Нам необходимо получить в итоге один участок пустой (без дома) у одного собственника и другой участок (с домом) у второго собственника. В юридических вопросах мы не сильны, но придумали след. вариант: делаем разделение участков на пустой и с домом. Регистрируем право долевой собственности на каждый участок, а потом регистрируем договор мены. Я подарю сестре 1/2 участка с домом и 1/2 дома, а она мне - 1/2 пустого участка. Можно ли так сделать? И если есть вариант проще, подскажите, пожалуйста. Спасибо

Уточнение от клиента

Или все-таки легче сделать договор дарения 1/2 доли дома сестре, а потом делить участок?

25 июня 2012, 12:53
25 июня 2012, 12:42, Людмила, рп. Шаховская
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В Вашей ситуации проще и быстрее объединить всё в одних руках, разделить участок и передать участок в с/без домом второй сестре.

Для объединения необходимо заключить договор дарения (достаточно в простой письменной форме без участия нотариуса) доли в праве на земельный участок и дом.

Данный договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

После этого собственник земельного участка проводит его раздел. Для чего необходимо будет провести процедуры межевания земельного участка, землеутроительные работы, гос. регистрация новых участков. При этом старый участок прекратит своё существование, вместо него будут два новых участка.

Одним из этих участков и распорядится одна из сестёр впользу другой, подарив его.

Опять же договор будет подлежать гос. регистрации.

При этом при дарении имущества между близкими родственниками не нужно будет платить НДФЛ (п. 18.1. ст. 217 НК РФ).

Процедура получится достаточно длительная и дорогостощая. К тому же с учетом конкретных особенностей земельного участка, может возникнуть проблема с разделом в случае нарушения градостроительных норм, требований к минимальным/максимальным размерам земельных участков, исходя из целевого назначения, установленных местным законодательством.

25 июня 2012, 13:17
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, рп. Шаховская

Константин, спасибо за ответ. Как производится объединение? Путем дарения? Это одна регистрация сделки. Далее разделение участка на 2. Этот момент надо регистрировать? Или можно идти регистрировать уже факт дарения 1/2 участка? Спасибо

25 июня 2012, 13:24

- Как производится объединение? Путем дарения?

По сути объединение формальное, поскольку сами дом и участок не разделены. Просто всё будет оформлено на одно лицо.

----------

- Далее разделение участка на 2. Этот момент надо регистрировать?

В данной процедуре будет фактически разделен земельный участок, т.е. будут определены границы каждого участка, для чего проводятся землеустроительные работы. Раздел участка подлежит гос. регистрации. По окончании всё тому же одному собственнику будут выданы свидетельства о праве собственности на каждый участок.

25 июня 2012, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно обязательно учитывать, что раздел земельного участка возможен только при условии его делимости. Согласно Федеральному закону «О государственном земельном кадастре»

В проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если:

....

площадь земельного участка, в отношении которого должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, меньше минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

То есть вам нужно в местной администрации узнать, каков минимальный размер земельного участка установлен в вашем регионе в соответствии с его целевым назначением. Обратитесь по этому вопросу в земельный комитет городской администрации.

25 июня 2012, 13:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какими нормами регулируется договор мены земельных участков?
Договор мены земельных участков регулируется нормами: -земельного законодательства -гражданско-правовыми -законодательством о государственном кадастре недвижимости -законодательством о регистрации недвижимости -правильного ответа нет
10 февраля 2018, 18:47, вопрос №1903806, Добро, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Если в договоре мены з/у отсутствует указание на стоимость, то каким он считается?
Если в договоре мены земельными участками отсутствует указание на их стоимости: -договор считается недействительным -договор считается незаключенным -стоимость обмениваемых земельных участков считается равноценным -договор не подлежит государственной регистрации -правильного ответа нет
10 февраля 2018, 18:19, вопрос №1903786, Добро, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что указывать в договоре обмена земельного участка?
Доброго времени суток. Есть договор мены земельного участка на строительные материалы (трубы, элементы колодцев, люки и т.д.) Стороны договорились о равнозначном обмене. Оба физ.лица. Нужно ли в тогда в договоре указывать цену на участок и материалы? И нужно ли в договоре указывать перечень всех строй.материалов, или достаточно указать первый объект договора - как земельный участок со всеми характеристиками, а второй - как "товар"? Заранее спасибо.
28 февраля 2017, 16:23, вопрос №1555610, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
Земельное право
Договор мены земельного участка на уступку права
Добрый день.Подскажите пожалуйста, нам нужно составить договор мены земельного участка на уступку права (цессии) по договору инвестирования строительства, договор является равноценным. Не могу верно составить текст.
18 июля 2016, 07:04, вопрос №1317684, Ангелина, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
О договоре мены земельного участка
Хочу купить дом с земельным участком. Он в собственности менее трех лет. Продавец предлагает оформить договор на сумму менее миллиона. В качестве оплаты предлагает продать ему мою однокомнатную квартиру стоимостью 2, 6 млн и сверху наличными доплатить еще миллион. У меня есть некоторые сомнения в намерениях продавца. Это мать-одиночка, официально не работающая. Может, лучше оформить договор мены земельного участка?
18 июня 2014, 05:14, вопрос №478579, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.10.2014