1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие документы нужны при разделе имущества?

Мама с папой развелись (1,5 года назад), дети живут с папой. Он встретил женщину и теперь она его спаивает и настраивает против детей, он хочет выселить детей и подписать всё этой женщине. Может ли он выселить детей и подписать ей дом? Могу ли я (его дочь 19 лет) подать на алименты? Потому что он нас (детей) не содержит ? Так как мама живёт очень далеко, то могу ли я от её имени подать на раздел имущества? Какие документы нужны для раздела частного дома?

08 Ноября 2015, 21:11, вопрос №1033288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно части 2 статье 120 семейного кодекса, подать иск на взыскание алиментов с вашего отца, вы не можете, так как вы являетесь совершеннолетней. Ваш отец имеет право снять вас с регистрации и выселить только в судебном порядке. Обратиться в суд с иском о разделе имущества между супругами, вы можете только в том случае, если от имени вашей мамы будет составлена на ваше имя нотариально заверенная доверенность на представление интересов в суде.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. вы можете оставить дополнительный вопрос к моему ответу, если вам будет что то не понятно.

08 Ноября 2015, 21:21
q Отблагодарить
1 0
Кристина
клиент, г. Москва

А если я учусь в университете на очной (дневной) форме обучения при этом не работаю, то могу ли я подать на алименты?

08 Ноября 2015, 21:49
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Нет вы не можете подать на алименты, так как вы являетесь совершеннолетней, статья 120 четко определяет условия прекращения выплаты алиментов.

08 Ноября 2015, 21:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.