Нужно ли оплачивать НДФЛ при продаже квартиры родственнику по договору уступки права требования?

Добрый вечер!

Я приобрела квартиру в новостройке по договору долевого участия, заплатила 50% стоимости квартиры.

Хочу переоформить квартиру на свою бабушку до сдачи квартиры в эксплуатацию.

Скажите пожалуйста налоговые последствия от этого действия-должна ли я заплатить НДФЛ с этой сделки?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! в соот. со ст. 220 НК РФ вы имеете право уменьшить сумму дохода, полученного при продаже бабушке прав по договору ДДУ на сумм расходов фактически понесенных на ее приобретение. Т.е. если продадите за то что уплатили за нее налог платить не нужно.

при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе
уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этих имущественных прав;