8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли филиал остаться учредителем после реорганизации?

Произошла реорганизация учредителя СМИ: учредитель перестал быть юрлицом, стал филиалом учреждения (при присоединении). Может ли филиал остаться учредителем, при каких обстоятельствах и условиях?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте

В соответствии с п.2. ст. 58 ГК РФ При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

П 2. ст. 55 ГК РФ «Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.»

Согласно ст. 7 Закона РФ «О средствах массовой информации» Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.

Вместе с тем, филиал не является сам по себе организацией и не может самостоятельно выступать учредителем СМИ, так как под «организацией» имеется ввиду юридическое лицо (ст. 48 ГК РФ)

Это означает, что учредителем СМИ вместо прежнего юридического лица стало юридическое лицо, к которому присоединился бывший учредитель.

В связи с вышеизложенным, филиал ни при каких условиях и обстоятельствах не может быть учредителем СМИ.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег .Но есть еще ст. 18 "Закона о СМИ". Там сказано:

Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

Поэтому - есть ли принципиальная возможность провести переговоры с правопреемником - Институтом, чтобы, например, провести соучредительство - с редакцией как с "объединением граждан"? Или как-то иначе отстоять права редакции. (Редакция - в другом городе).

Да, указанная Вами статья действительно содержит положения о том, что в случае реорганизации права и обязанности в общем порядке переходят к редакции. Вместе с тем, возможны исключения в Уставе либо в заменяющем его договоре. Например, что в случае реорганизации права и обязанности учредителя переходят к юридическому лицу правопреемнику. Необходимо в этой части изучить Устав или договор.

Если нет ограничений, установленных Уставом, то редакция в силу положений закона становится учредителем СМИ.

Поскольку у Вас в принципе произошла смена учредителя, то перерегистрация является обязательной для дальнейшей деятельности СМИ. В этом случае, согласно ст. 11 Закона О СМИ такое СМИ подлежит перерегистрации. Причем в трехмесячный срок (ст. 20 Закона О СМИ). Это связано с тем, что должны быть внесены изменения в Устав СМИ или в договор и направить его копию в регистрирующий орган.

Никаких ограничений и препятствий в проведении переговоров с правопреемником — Институтом законодательство не содержит, поэтому да, Вы можете провести переговоры с Институтом. Более того, это наверняка даже нужно будет сделать, так как скорее всего у вас как филиала на балансе имелось имущество, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ переходит в собственность правопреемника. Но в отношении имущества также необходимо смотреть, имелись ли договора с редакцией или главным редактором, регулирующие вопросы материально-технического обеспечения и принадлежности имущества.

Закон оставляет право Вам (Редакции) самостоятельно решать дальнейшую судьбу СМИ: Вы можете перерегистрировать СМИ совместно с Институтом либо в любом другом составе учредителей либо принять решение о прекращении деятельности СМИ.

При этом Институт, если учредителем СМИ в силу закона на сегодняшний день выступает редакция, не может никоим образом самостоятельно решить Вашу судьбу и ущемить каким-либо образом Ваши права.

Возвращаясь вместе с тем ещё раз к Вашему изначальному вопросу по поводу филиала — то в такой форме учредитель выступать не может. Вам придется выбирать в каком статусе будут выступать учредители в соответствии с Законом О СМИ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2017