Купить комнату для подачи на расширение
Мы - молодая семья с двумя детьми (не исполнилось 35 лет). Собственности не имеем. Я и дети прописаны у моих родителей в трехкомнатной квартире. Жена прописана отдельно (временная регистрация). Живем на съемной квартире.
Мы хотели бы встать на учет по программе "нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий" для дальнейшего получения субсидии для покупки квартиры молодым семьям.
К сожалению, на данный момент не можем участвовать ни в одной программе по улучшению жил. условий, т.к не проходим по "метрам" по месту прописки.
Сможем ли мы претендовать на субсидии, если купим комнату и все вчетвером пропишемся в ней? С оговоркой на то, что будем покупать комнату в ипотеку с привлечением мат. капитала. Сразу взять в ипотеку квартиру не можем, т.к нет необходимого мин. взноса.
Планируем после получения субсидии продать комнату и купить уже квартиру. Также в ипотеку.
Здравствуйте.
Я и дети прописаны у моей матери в трехкомнатной квартире более 85 м.кв. Прописано там 5 человек. Жена прописана временно в другой квартире. Фактически мы проживаем в другой квартире. Съемной. Город Санкт-Петербург
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан
1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:
3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
По этому основанию Вы хотите встать на учет?
2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.
Поскольку Вы фактически являетесь отдельной семьей, проживаете отдельно, то приобретение комнаты и регистрация в ней не будет являться действиями повлекшими ухудшение жилищных условий.