Купить комнату для подачи на расширение

Мы - молодая семья с двумя детьми (не исполнилось 35 лет). Собственности не имеем. Я и дети прописаны у моих родителей в трехкомнатной квартире. Жена прописана отдельно (временная регистрация). Живем на съемной квартире.

Мы хотели бы встать на учет по программе "нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий" для дальнейшего получения субсидии для покупки квартиры молодым семьям.

К сожалению, на данный момент не можем участвовать ни в одной программе по улучшению жил. условий, т.к не проходим по "метрам" по месту прописки.

Сможем ли мы претендовать на субсидии, если купим комнату и все вчетвером пропишемся в ней? С оговоркой на то, что будем покупать комнату в ипотеку с привлечением мат. капитала. Сразу взять в ипотеку квартиру не можем, т.к нет необходимого мин. взноса.

Планируем после получения субсидии продать комнату и купить уже квартиру. Также в ипотеку.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
К сожалению, на данный момент не можем участвовать ни в одной программе по улучшению жил. условий, т.к не проходим по «метрам» по месту прописки.
Илья

Здравствуйте! Скажите где Вы с семьей сейчас проживаете и зарегистрированы?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я и дети прописаны у моей матери в трехкомнатной квартире более 85 м.кв. Прописано там 5 человек. Жена прописана временно в другой квартире. Фактически мы проживаем в другой квартире. Съемной. Город Санкт-Петербург

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

По этому основанию Вы хотите встать на учет?

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Поскольку Вы фактически являетесь отдельной семьей, проживаете отдельно, то приобретение комнаты и регистрация в ней не будет являться действиями повлекшими ухудшение жилищных условий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего не получится, т.к. жилищные органы сразу проверяют откуда вы выписались и что у вас было ранее до этой комнаты. И на 5 лет вас сразу лишат взможности встать на улучшение. Лучше постарайтесь приобрести квартиру в ипотеку.

28 июля 2004 года ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН

N 409-61

Ст. 3… Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В собственности у нас ничего не было и нет. Фактически проживаем в другом месте. Это никак не влияет на ситуацию насколько я понимаю? Только прописка.

Как раз и увидят, что у вас ранее было в метрах больше (неважно собственность или муниципальное жилье), чем вы имеете сейчас в новой приобретенной комнате. Это будет основанием к отказу.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Илья.

Сможем ли мы претендовать на субсидии, если купим комнату и все вчетвером пропишемся в ней? С оговоркой на то, что будем покупать комнату в ипотеку с привлечением мат. капитала. Сразу взять в ипотеку квартиру не можем, т.к нет необходимого мин. взноса.

Дело в том, что администрация это признает ухудшением жилищных условий, и встать на учет для получения жилья вы сможете только через 5 лет.

Согласно ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Здравствуйте. В собственности у нас ничего не было и нет. Фактически проживаем в другом месте. Это никак не влияет на ситуацию насколько я понимаю? Только прописка.
Илья

В вашу семью входите не только вы, жена и дети, но и родители ваши. Вы с детьми прописаны в квартире родителей. Поэтому и метры учитываются в ней, несмотря на то, что не в вашей собственности находится квартира, а в собственности родителей.

Илья, предлагаемый вами вариант с покупкой сначала комнаты вполне жизнеспособен. Однако, сейчас вы покупаете комнату, ждете 5 лет, встаете на учет для получения жилья. Так на учете можно простоять очень долгое время, неизвестно, когда получите квартиру.

Поэтому, смотрите конечно по своим возможностям, вы можете воспользоваться например программой для молодых семей в Санкт-Петербурге. Предоставляют хорошие субсидии в Санкт Петербурге для молодых семей с детьми. Можете ознакомиться с программой здесь molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-sankt-peterburg-i-leningradskoy-oblasti

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сможем ли мы претендовать на субсидии, если купим комнату и все вчетвером пропишемся в ней? С оговоркой на то, что будем покупать комнату в ипотеку с привлечением мат. капитала. Сразу взять в ипотеку квартиру не можем, т.к нет необходимого мин. взноса.
Илья

Здравствуйте. Сможете, формально под ухудшение это не попадает.

В соответствии со ст. 3 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН
2.Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

То есть покупка или переселение в другое помещение не является ухудшением жил. условий.

Но вот как будет на практике не скажу. Скорее всего Вам откажут на основании того, что ухудшили своё жилищное положение, и скорее всего по ст. 53 ЖК РФ.

Так там же тоже сначала нужно встать в очередь на улучшение?
Илья

Любая программа предполагает постановку на жилищный учёт. Без этого никуда.

Но как мы можем получить даже субсидию без постановки в очередь на улучшение?
Илья

Да никак. ЛЮБАЯ программа, где предполагается помощь гос-ва или муниципалитета условием ставит постановку на жил. учёт и Молодая сеьмя, что федеральная, что местная не исключение.

Да и субсидию далеко не факт что получите раньше чем по содействию в улучшении.

Так что сначала нужно решать именно с постановкой на жил. учёт.