Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как бороться с недобросовестными сайтами, которые копируют информацию с нашего сайта?
Добрый день.
Я юр. лицо., имею новостной ресурс. С него другие сайты систематически перепечатывают новости. На жалобы - не реагируют.
Хотел подавать иск на них в мосгорсуд через онлайн форму, но не нашел там пункта к чему относятся новости.
Подскажите, как лучше поступить?
, Юрий, г. Сочи
Юрий Колковский
рейтинг 9.3
Эксперт
Я юр. лицо., имею новостной ресурс. С него другие сайты систематически перепечатывают новости. На жалобы — не реагируют. Хотел подавать иск на них в мосгорсуд через онлайн форму, но не нашел там пункта к чему относятся новости. Подскажите, как лучше поступить?
Юрий
Юрий, дело в том, что новости не подлежат охране авторским правом. Согласно ГК РФ:
Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/71/#ixzz3r62NMLle