Может ли суд назначить долг по алиментам, если выплаты никак не фиксировались?

здравствуйте подскажите мы с женой расстались 1.5 года назад но не развелись официально у нас 2е общих детей 11 лет и 5 лет так как я живу отдельно стараюсь помогать как могу давая жене на детей каждый месяц по 10000 т.рублей сейчас жена заявляет то что она хочет подать в суд на то что она не получала не копейки от меня и не как не помогаю детям реально что суд может обязать выплачивать какие либо компенсации

, Александр, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваша жена имеет полное право подать на вас на алименты за последние три года. В данной ситуации вам, если вы каждый месяц выплачивайте ей по 10000 рублей — необходимо подтверждение данного факта. На будущее если передаете денежные средства жене — берите у нее расписку о получении денежных средств в качестве алиментов, если перечисляете на карту — указывайте что это за перечисления. В противном случае сложно доказать что Вы помогаете. Удачи Вам.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.