Можно ли изменить фамилию ребёнку от первого брака без согласия его отца?

У моей жены сын от первого брака носит фамилию своего отца. Можно ли изменить её на мою без разрешения одмого из родителей. И как это сделать.

, Дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

К сожалению без согласия отца поменять фамилию ребенку можно только через суд, это прямо закреплено в ст.59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до
достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя
ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого
родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою
фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его
места нахождения, лишении его родительских прав, признании
недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.