На что можно претендовать через 15 лет после смерти отца, если на месте его дома построили магазин?

Добрый день! 25 лет назад у отца моего был дом, он умер 15 лет назад, я дочь, не знала ничего, единственное что знаю сейчас это адрес. И в итоге сейчас на этом месте построили магазин. Подскажите пожалуйста что я могу сейчас сделать и на что спустя столько времени я могу претендовать по закону. Вероятнее всего, что этот дом долго стоял и в последствии перешёл в собственность государства. Я единственная дочь.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спустя 15 лет сложно что-то сделать. Если только в суде сможете доказать, что вы фактически приняли наследство после отца, какие-то его вещи, что-то оплачивали после него...

Lesya Tsybulnik
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласто ст. 1152 ГК РФ 2. принятие наследником части наследства означает

принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где
бы оно ни находилось. Соответственное, если вы принимали от отца
какое-либо наследство (машину или другую недвижимость или что-то еще) это
означает, что вы приняли и тот дом, о котором вы не знали.

Если после отца вы не оформляли наследство, тогда вам придется

доказывать в суде, что вы фактически приняли наследство. Для этого вам придется
доказать, что в течении 6 месяцев после смерти отца вы пользовались его
имуществом и (или) оплачивали его долги или коммунальные услуги.