Может ли вторая жена подать на алименты, если муж уже платит алименты детям от первого брака?

Мы с мужем в официальном браке. У мужа от первого брака есть 2 ое детей, он платит алименты ( 30 процентов от зарплаты) Сейчас у нас родился ребёнок и я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я тоже подать на мужа на выплату алиментов и на моё содержание до 3-х лет?

, Лидия, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лидия!

Вы в любой момент можете подать на мужа иск в суд с требованием об уплате алиментов. Смотрим Семейный Кодекс:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, если с супругом не получается заключить досудебное соглашение об алиментных обязательствах, то по решению суда для Вас и общего малыша будут назначены алименты. И для этого вы можете продолжать состоять в браке (назначение алиментов не требует развода супругов и не связано с фактом состояния в брачных отношениях)

Илья Сергунин
Юрист, г. Москва

Лидия на вашего новорожденного ребенка ваш бывший муж алименты платить не обязан, вышесказанные нормы, распространяются только на общих детей.