Я подал в суд исковое заявление, но до сих пор судья не вынес определение по рассмотрению дела

Здравствуйте. Подскажите если я подал в суд исковое заявление 1 октября 2015 года и до сих пор судья не вынес определение по рассмотрению дела, то как с этим бороться?

, сережа, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Судья обязан вынести определение о принятии дела к производству и назначении суд. разбирательства, либо определение о возвращении искового заявления, либо опред об оставлении искового заявления без движения в течение пяти дней с момента принятия искового заявления судом по почте, либо непосредственно через суд (на исковом должна быть отметка о принятии). Если никакого определения не вынесено. жалуйтесь председателю суда письменно.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Первым делом свяжитесь с судебным участком в который подавали иск и узнайте о состоянии иска и по какой причины нет движения, сроки рассмотрения закреплены в ст. 154 ГПК РФ.

Статья 154. ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.