Какова процедура банкротства, если долг передали коллекторам?

я ушел с работы платил кредиты вовремя сейчас немогу а они достают я незнаю что делать может банкротом зделать как подскажыте я слышал что есть такая статья

, василий, г. Коломна
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по
телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними,
ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.

Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию
и прокуратуру.

2.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги превышают 500 тысяч рублей. Если сумма всех долгов гражданина составляет менее 500 тысяч рублей, начать процедуру банкротства все равно можно. Однако, дело будет начато лишь в том случае, если долг превышает стоимость имущества гражданина. Банкротство подразумевает ущемление целого ряда прав: начиная от лишения
права на предпринимательство, заканчивая временным ограничением права на выезд из страны. Также вам придётся понести расходы на оплату арбитражного управляющего примерно около 50 000 руб.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе время суток Василий. Добавлю к ответу коллеги.

Статья 213. 6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1. гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

2. более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

3.размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

docs.cntd.ru/document/901831019