Могу ли я подавать заявления на повторное ознакомление с материалами уголовного дела?
Постановлением суда я назначена защитником на ряду с адвокатом по уголовному делу. Судом первой инстанции был вынесен обвинительный приговор (лишение свободы), судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения, жалобы без удовлетворения.
Могу ли я подавать заявления на повторное ознакомление с материалами уголовного дела для дальнейшего обжалования приговора в вышестоящие судебные инстанции? Подавать кассационную жалобу? Обжаловать приговор в ВС РФ, ЕСПЧ? Снимать копии интересующих меня документов, хранящихся в материалах уголовного дела? Запрашивать надлежаще заверенные копии приговора, определения и т. д.?
Хочу пояснить, на моё заявление, о предоставлении мне надлежаще заверенных копий приговора и апелляционного определения для подачи кассационной жалобы, судья в устной форме мне отказала, пояснив что я назначена была защитником на время судебного разбирательства, судебное решение вынесено, вступило в законную силу и теперь я ни на что не имею права, я никто.
Какой статьёй УПК руководствуется судья давая такой ответ и законен ли он?
Какими правами обладает общественный защитник? — Таких прав всего четыре:
1) представлять доказательства,2) принимать участие в исследовании доказательств,
3) заявлять перед судом ходатайства и отводы,
4) участвовать в судебных прениях, излагая суду мнение о смягчающих ответственность или оправдывающих подсудимого обстоятельствах, а равно о возможности смягчения наказания подсудимому, условного его осуждения, отсрочки исполнения приговора или освобождения от наказания и передачи на поруки той общественной организации или трудовому коллективу, от имени которых общественный защитник выступает.
Как мы видим, у общественного защитника прав меньше, чем у защитника или адвоката. Так, он не вправе приносить замечания на протокол судебного заседания, а также обжаловать приговор.