Имеют ли совершеннолетние дети права на имущество отца, при его жизни?
Добрый день! Мой отец купил дом. У него 3 совершеннолетних детей. Имеют ли дети права на дом при живом отце? Может ли один из детей потребовать продать дом и выплатить ему "его долю"?
, Анна, г. Москва
Евгений Горюнов
Добрый день! Мой отец купил дом. У него 3 совершеннолетних детей. Имеют ли дети права на дом при живом отце? Может ли один из детей потребовать продать дом и выплатить ему «его долю»?
Анна
Нет, при жизни родителей, дети не имеют прав на имущество родителей, точно также как и родители не имеют прав на имущество детей.
Регина Гатауллина
Здравствуйте! В данном случае дети не имеют право требовать отца продать дом, т.к. их доли там нет! п.4 ст.60 СК РФ строго оговаривает, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.