Раздел квартиры после развода в РФ
Здравствуйте! Моя ситуация: После брака купили с мужем 3-х комнатную квартиру, оформили по 1/2 доле каждому. Деньги на квартиру состоят из : мои наличные 800 тыс (продала свою 1 комнатную квартиру), его 320 тыс и 660 тыс ипотека. В браке родился ребенок, который после развода остался со мной. Сейчас делим квартиру. Я прошу у суда 2/3 доли ссылаясь на ребенка и то что вложила 45% от общей стоимости квартиры из добрачных средств. Он категорически против. Хочет 1/2 и все! Адвокаты, которые меня консультируют заявляют, что я не смогу отсудить себе 2/3, т.к. нет брачного договора и доли определены сразу! Прошу ваших знаний, советов и помощи! Есть у меня шанс или нет?
Вы имеете право это требовать, но, к большому сожалению, судебная практика предпочитает делить все пополам. Из анализа судебной практике и практика, которая была приобретена опытным путем в судах общей юрисдикции, судьи идут по пути меньшего сопротивления.
Со своей стороны, не меняйте исковые требования, попытайтесь доказать, что сумма с продажи пошла именно на покупку данной квартиры, например, Выписка со счета о том, что на Ваше имя поступили денежные средства с продажи данной квартиры, находились на хранении и потом были потрачены при покупке другой квартиры. Но, обнадеживать Вас на 100 % исход Вашего дела в Вашу пользу, я просто не имею права. Лучше, когда клиент имеет представление о возможных исходах своего дела.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Если Вы делите недвижимое имущество, необходимо оставить иск в долях, обосновывая доли, внесенный денежными суммами.
Да, к сожалению да, никто не хочет вникать в ситуацию и рисковать тем, что в вышестоящей инстанции Решение будет отменено.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна