Можно ли оспорить завещание, если оставшийся без наследства брат является инвалидом?

Добрый день!

Жили два брата. А после смерти родителей оказалось что было написано завещание согласно которому всё получает второй брат, а первый остаётся ни с чем.

Но первый брат который по завещанию остался без наследства является инвалидом 2-ой группы.

Также на момент написания завещания бабушка писавшая завещание страдала старческим слабоумием (могла заблудиться, могла раз 5 задать один и тот же вопрос с интервалом в 5 минут, очень сложно воспринимала входящую информацию и т.д.) только вот подтверждающей медицинской документации нет, по врочам она не ходила, единственное доказательство которое возможно предоставить это соседи и прочие родственники.

В связи с выше перечисленным возникли 2 вопроса:

1) может ли первый брат претендовать на какую то долю ввиду того что он инвалид, да и проживать ему больше негде кроме радительского дома?

2) каковы шансы онулировать завещание ввиду не благоприятного состояния бабушки в момент его написания?

С уважением.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) может ли первый брат претендовать на какую то долю ввиду того что он инвалид, да и проживать ему больше негде кроме радительского дома?
Ирина

Да, он первый брат имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2) каковы шансы онулировать завещание ввиду не благоприятного состояния бабушки в момент его написания?
Ирина

практически нулевые, так как посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится исключительно по медицинским документам, а показания свидетелей экспертами во внимание не принимаются

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

"Да, он первый брат имеет право на обязательную долю в наследстве"

А если он совешеннолетний, трудоспособный и иждевенцем не был, а на оборот о бабушке заботился (2 группа позволяет ему работать) всё равно имеет право?

Ирина

Вторая группа — нерабочая, а то что он работает по собственной инициативе не означает что он трудоспособен