Обязателен ли кассовый аппарат в салоне красоты?

Обязан ли ИП ( салон красоты) иметь кассовый аппарат и выдавать чеки за оказанные услуги?ccccc ccccc ccccc ccccc ccccc

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Услуги салона красоты относятся к услугам населению в соответствии с ОКУН, поэтому ККМ применять не обязательно при условии выдачи каждому клиенту Бланка строгой отчетности по Федеральному закону № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие у меня права как у клиента салона, если ни кассовый чек, ни квитанция в виде БСО мне не выдана!? Имею ли я права отказаться от оплаты услуг без документа со стороны ИП подтверждающего мою оплату?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если Вам не дали чек, можете написать жалобу в Роспотребнадзор, салон могут оштрафовать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p652© КонсультантПлюс, 1992-2015