Имею ли я право увезти ребенка к моей маме без согласия мужа?

Жизнь с мужем не ладится. Хочу увезти ребенка (8 мес.) к маме на время наших семейных трудностей. Муж против. А особенно против свекровь. Может ли она или муж по закону запретить мне это или засудить меня. Мама живет в России в хороших условиях, ей 56 лет.

, Елена, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист
Хочу увезти ребенка (8 мес.) к маме на время наших семейных трудностей. Муж против. А особенно против свекровь. Может ли она или муж по закону запретить мне это или засудить меня. Мама живет в России в хороших условиях, ей 56 лет.
Елена

У вас с мужем равные права на ребенка, пока место жительства малыша не установленно с одним из вас. Соответственно вы совершенно безнаказанно можете увести ребенка туда, куда считаете нужным ( как впрочем и муж может это же сделать), а свекровь вообще никакого отношения к ребенку не имеет и не в ее праве вам указывать куда вам везти вашего ребенка.