Требования УК по оплате услуг в федеративной квартире

квартира федеративная договора на предоставление услуг с управляющей компанией нет имеют ли они право на начисление платы за какие либо услуги кроме платы за воду свет жилье

, николай, г. Калининград
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте

Насколько я понимаю, Вы являетесь нанимателем жилого помещения. В Вашем случае в соответствии с п.1 ст. 154 Жилищного кодекса наниматель обязан вносить следующие платежи:

1. плату за пользование жилым помещением (плата за наем)

2. плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

3. плату за коммунальные услуги

Если у вас жилье социального использования, то вы обязаны вносить согласно п. 1.1. ст. 154 ЖК РФ:

1. плату за наем

2. плату за коммунальные услуги

При этом учтите, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). — п. 4 ст. 154 ЖК РФ