Каковы уважительные причины пропуска срока вступления в наследство?

Супруг единственный наследник, пропустил срок вступления в наследство, является ли уважительной причиной проживание в другом городе и разъездной характер работы?

, ИРИНА, г. Костомукша
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, для суда это является уважительной причиной. Составляйте иск, обращайтесь в суд.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! На самом деле не существует исчерпывающего списка уважительных причин пропуска срока. Вопрос «уважительности» решается судом в каждом конкретном случае индивидуально. То есть, это ваша задача убедить суд, что причина была уважительная. В вашем случае, так как по сути нет лиц, заинтересованных в том, чтобы суд отказал вашему мужу (других наследников), то вероятность того, что суд пойдёт вам на встречу, по моему мнению, довольно высока.

Удачи вам!