Вопрос по покупке дома с землей

Добрый день! Какие документы я должен проверить при покупке земельного участка с не достроенным домом? И какие налоги я должен буду заплатить после покупке?

Спасибо

, Максим Александрович Юдин, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Принимая решение о покупке земельного участка с недостроенным домом, Вы в первую очередь должны убедиться, что данный участок принадлежит продавцу на праве собственности (имеется свидетельство права). По поводу недостроя: возможно наличие либо свидетельства права на объект незавершенного строительства, либо разрешения на строительство (разрешение на строительство, выданное предыдущему собственнику ЗУ может быть использовано новым собственником). Без этих документов объект капитального строительства является самовольной постройкой и может быть узаконен в дальнейшем либо в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ), либо до 1 марта 2015 года в ином, предусмотреном законом порядке (ч.4 ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». После покупки Вам будет ежегодно начисляться земельный налог.