Могу ли я написать заявление в суд о рассрочке платежей и отсрочке?

Банк подал в суд о взыскании с меня задолженности. Просрочка платежей 10 месяцев. Через 10 дней состоится суд. Могу ли я написать заявление о рассрочке платежей и отсрочке, до выхода из отпуска? В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Дохода нет. Не замужем.

, Яна, г. Ангарск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В суд вам необходимо представить свое объяснение сложившейся ситуации или возражение, если не согласны с размером суммы штрафов и процентов. Что касается рассрочки согласно ст. 203 ГПК РФ :

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Суд не перенесет выплату долга до выхода вас из декретного отпуска. Зависит от суммы задолженности. Скорей всего к вам будут применены меры принудительного исполнения — опись имущества, арест счетов и т.д.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена