Кредитные обязательства после расторжения брака

Доброго времени суток!

Прошу проконсультировать по вопросу кредитных обязательств после расторжения брака.

В период брака на протяжении 6 лет моим супругом оформлялись кредиты, о которых я узнала только во время бракоразводного процесса. Размер кредитных обязательств достаточно большой. Кредиты и кредитные карты оформлены в разных банках в разное время.

Прошу уточнить, каким образом и в каком порядке несут обязательства по кредитным договорам супруги после расторжения брака? Буду ли отвечать я по кредитным обязательствам бывшего супруга в случае возникновения задолженностей перед банками? Каким образом я могу доказать, что кредиты использовались только им, для личных нужд, не на общие блага?

Заранее благодарна за ответ

, Мария,
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

Согласно ст.45 Семейного Кодекса РФ, «1. по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.»

Таким образом, если супруг принимал обязательства на себя самостоятельно, тогда и банк должен взыскивать денежные средства только с него. Если же супруг докажет, что тратил кредитные деньги на нужды семьи, суд взыщет сумму долга с обоих супругов солидарно (т.е. банк сможет обратиться к любому из супругов).

В случае судебного спора именно Ваш супруг или банк должен будет доказать, что деньги тратились на семью, а не на его личные нужды. Вам доказывать, что супруг тратил деньги на себя не нужно.

С уважением,
Дмитрий Коваленко