Как заставить УК сделать перерасчет за техническое обслуживание?

Я не имею задолженности по оплате жилищных услуг.Месяц территория вокруг мкд , не убиралась дворником. Имею ли я право на перерасчет за жил услуги, если в доме у многих задолженность по квартплате?

, Елена, г. Петрозаводск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

Если у многих задолженность по квартплате, то это не имеет никакого отношения к перерасчету. А за некачественно оказываемые услуги Вы можете потребовать от управляющей компании качественного оказания услуг, зафиксировать недостатки в акте (пройтись с представителем УК и привлечь нескольких собственников — активистов) и установить сроки устранения недостатков. В случае обнаружения бездействия управляющей компании, обращайтесь с требованием о перерасчете платы за содержание и ремонт общего имущества (если территория вокруг дома входит в состав общего имущества — см. свой договор с УК) либо если это дополнительно оказываемая услуга, потребовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных услуг за весь период, когда услуги не оказывались.

Кроме того, одновременно с выставлением требования рекомендую обратиться в жилинспекцию, они проводят проверку и выносят предписания.