Как начисляется налог на продажу квартиры, купленной в 2015 году, если продать в 2016 году?

В 2015 году купили квартиру за 4 млн. р. Хотим продать после 01.01.16 г. Как будет начисляться налог?

, Юлия, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В Вашем случае вы должны будете оплатить налог 13% с суммы превышающую 4 млн.р (величина расходов на приобретение квартиры). Условно если сумма продажи равна сумме покупки квартиры или меньше ее, то налог равен 0.

С 2016 г. меняется лишь период владения квартирой с 3-х лет до 5 лет. Для сделок совершенных после 01.01.16 и при условии владения квартирой в течении 5 лет, налог с полученной прибыли при продаже квартиры не взимается. Но в некоторых случаях остается и прежний порядок.