Кадастровая стоимость земли в Чеховском районе

Какова будет кадастровая стоимость земли в чеховском районе д. Прохорово СНТ Афганец, 18 соток земли.

, Иван, г. Москва
Евгения Божко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Иван!
В соответствиис п.2 ст. 66 Земельного кодекса РФ
для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится
государственная кадастровая оценка земель. Государственная кадастровая оценка
земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об
оценочной деятельности.
ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливает:
Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного
органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в
случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по
решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение
трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух
лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую
была проведена государственная кадастровая оценка.
Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками. Составление отчета об определении кадастровой стоимости осуществляется на бумажном носителе не менее чем в трех экземплярах и на электронном носителе в форме электронного документа. (ст. 24.15 ФЗ «об оценочной деятельности»)

Кадастровую стоимость конкретного земельного участка можно узнать на официальном сайте Росреестра (п. 2 Постановления Правительства РФ от 07.02.2008 N 52 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков»).

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в Росреестре несколькими способами:

1)На портале Росреестраc помощью сервиса «Получение сведений из ГКН».
Сведения о кадастровой стоимости можно получить на портале Росреестра, заказав выписку из ГКН. Для этого можно воспользоваться сервисом на портале Росреестра. С главной страницы перейти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам». Выбрать сервис «Получение сведений из ГКН», заполнить форму и сформировать заявку. Поля, отмеченные восклицательным знаком, обязательны для заполнения. Убедиться, что заявка принята, запомнить ее номер (по нему можно будет отслеживать статус заявки). Сведения из ГКН будут предоставлены не позднее 5 рабочих дней с момента приема документов.

2)На портале Росреестра с помощью сервиса «Публичная кадастровая
карта».
Публичная кадастровая карта содержит сведения ГКН. Нужный объект можно найти на карте по кадастровому номеру, а также использовать расширенный поиск. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта, а также характеристики объекта и кто его обслуживает. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

3)На портале Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по
объектам недвижимости в режиме online».
Чтобы получить справочную информацию по объекту недвижимости в режиме online, можно использовать специальный сервис в разделе «Электронные услуги и сервисы». По кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости можно получить справочную информацию об объекте недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости.

4)На портале Росреестра с помощью сервиса «Получение сведений из фонда
данных государственной кадастровой оценки».
С помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Для этого надо зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Для получения сведений об объекте недвижимости достаточно ввести кадастровый номер интересующего объекта вполе поиска и нажать на кнопку «Найти». Откроется ссылка на вкладку с информацией о запрашиваемом объекте недвижимости или надпись об отсутствии таких данных (в случае их отсутствия в фонде данных государственной кадастровой оценки). Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

5) В офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ. Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на портале Росреестра, можно запросить кадастровую справку о кадастровой стоимости из ГКН. Для этого надо обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра или многофункциональный центр (МФЦ, «Мои документы») лично, либо направить запрос по почте. Если в ГКН есть сведения о кадастровой стоимости объекта, кадастровая справка будет предоставлена бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса. При подаче запроса надо указать способ получения готового документа: при личном посещении филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра, в МФЦ или по почте.

Официальный сайт Росреестра: rosreestr.ru/site/